Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Образование в приоритете: парламентарии Поморья рассматривают проект бюджета-2017

22.11.16 18:41
1634 0
В профильных комитетах Архангельского областного Собрания депутатов продолжается обсуждение проекта бюджета Поморья на 2017 год.
 >
Фото помещено в архив издания
Как и прежде самой финансовоёмкой статьёй станут расходы на сферу образования. Более 17 млрд. рублей выделяет правительство региона на обеспечение этой отрасли.

Проектные цифры были озвучены на совместном заседании комитета по образованию и науки регионального парламента и общественного экспертного совета по образованию при Архангельском областном Собрании депутатов.

Общую картину финансового 2017-го представила министр финансов Елена Усачёва. В условиях сегодняшней экономической ситуации бюджет свёрстан с дефицитом в 2,5 миллиарда рублей. Впервые его будут нивелировать без использования коммерческих кредитов. Это позволит сэкономить средства на обслуживании государственного долга.

Стоит отметить, что на данный момент параметры регионального бюджета сформированы без учёта дотаций из федеральной казны. Поэтому итоговые цифры того же дефицита могут измениться в сторону уменьшения.

Плановый объём средств, выделяемых на сферу образования Поморья в 2017 году, составит 17 миллиардов 432 миллиона рублей. Цифра практически соответствует показателям текущего года. Именно сохранение набранного в предыдущие годы темпа финансирования отрасли стало приоритетом во время работы над параметрами бюджета.

Львиная доля средств – 12 миллиардов 888 миллионов рублей – предназначена муниципалитетам Архангельской области.

– Эта субвенция, в частности, обеспечивает выплату заработных плат, приобретение учебников и учебных пособий. Хочу заметить, что по сравнению с 2016 годом мы увеличиваем эти расходы на 156 миллионов рублей, поскольку выполнение всех социальных обязательств – наша главная задача, – подчеркнул, выступая перед депутатами, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Так, выделенные средства позволят сохранить достигнутый уровень заработных плат педагогов и воспитателей.

Ещё одним свидетельством социального вектора расходов служат несколько цифр из бюджета сферы образования:

- 435 миллионов предназначено на меры социальной поддержки по предоставлению педагогам, работающим на селе, бесплатной жилой площади с отоплением и освещением;
- более 481 миллиона рублей выделено на пособия по содержанию детей в приёмных семьях и на вознаграждения за труд приёмных родителей.

В следующем году 157 миллионов рублей будет направлено на строительство школ и детских садов. Эти средства позволят продолжить работы по возведению детского сада в посёлке Турдеево города Архангельска, начальной школы на 320 мест в с. Красноборск и средней школы в пос. Ерцево Коношского района.

По сравнению с 2016 годом на 30 миллионов рублей увеличены расходы на организацию значимых мероприятий в сфере регионального образования. В итоге более 137 миллионов направлено на проведение различных олимпиад, на проекты по выявлению и поддержке талантливых детей, проведение профориентационной работы.

Прибавила в весе и статья финансирования единовременных выплат молодым специалистам, которые пришли в школы и детские сады сразу после вузов. На эти цели выделяется 10 миллионов рублей.

Увеличено финансирование работ по проведению государственной итоговой аттестации выпускников школ. 53 миллиона рублей запланировано выделить из бюджета Поморья, чтобы организовать все выпускные экзамены.

Конечно, экономическая ситуация сказалась на цифрах бюджета и ряд статей были сокращены. В частности, уменьшены расходы на капитальный ремонт объектов образования. Впрочем, стоит отметить, что бюджет – документ живой и корректировки при наличии средств обязательно будут.

Главным итогом расширенного заседания комитета по образованию и науки Архангельского областного Собрания депутатов стала рекомендация о поддержке на сессии парламента в первом чтении проекта областного бюджета 2017 года. 

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»
 
Автор: minobr
1634 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела