Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Общегородской субботник в твоем дворе, или ручками, ребята, ручками!!!

08.04.10 22:00
3253 0
 >
Фото помещено в архив издания

Надоели эти разговоры о грязном Архангельске. Да, грязный. Да, непричесанный. Да, убогий. Мы смотрим на заграничные пейзажи (да и в родной стране есть красивые, ухоженные города) и вздыхаем: «Вот бы здесь жить! Ну почему у нас ТАК грязно?!» А я отвечу – да потому что ты сам для чистоты и красоты ничего не делаешь. «А я налоги плачу! За них дворники должны все вылизать!» - ответишь ты. Не знаю, может быть, ты будешь прав, но город твой от такого рассуждения чище точно не станет.

Я придерживаюсь тактики малых добрых дел. Сегодня потратил всего лишь час своего не такого уж и драгоценного времени. Все равно бы просидел у телевизора или стучал бы клавишами на ноуте. Одел свой любимый камуфляж, рабочие перчатки, взял садовый секатор и большой полиэтиленовый пакет. За час работы собраны все окурки, пакетики из-под чипсов и семечек, сигаретные пачки, пивные бутылки, собачьи экскременты, конфетные фантики  на площади в 20 соток. Вырезан весь ивняк, которому дай только волю… Для этого даже не нужно собирать соседей. Достаточно посвятить всего лишь час своего не такого уж и драгоценного времени. Ты скажешь – бесполезно! Я раньше тоже так думал. Приберешь – а через день видишь тот же помойный пейзаж. Терпение, мой друг, терпение!.. Выйди еще раз и прибери. У меня раньше с той же площади набиралось несколько 50-литровых мешков мусора. Теперь (со всей зимы!) – всего лишь полиэтиленовый пакет. Прохожие перестают мусорить. Соседи перестают кидать бычки и бутылки с балконов. Потому что всем хочется немножко Европы под своими окнами.

В Европе, кстати, люди держат коз, овец, коров. Траву там  по весне не жгут – ее животные съедают. У меня за эти годы под окнами почти английская лужайка – на ней мы с ребятней запускаем летом воздушного змея, играем в бадминтон. Просто нужно косить, а косить я люблю. Чем больше косишь – тем краше лужайка. Горбушей, стойкой, бензокосой – владею всем. Дворнику за косьбу платить, согласись, никто не станет. И дворнику это не нужно. Этим летом хочу вырыть пруд - чтобы совсем красиво было.

Извини, когда закончил – было уже темно и фото сделать было невозможно. Поэтому для примера скидываю фото летнее – та самая лужайка. Примерь к своему двору – у тебя тоже получится!..

Посвяти чистоте всего один час своего времени. Поверь, посмотришь потом в окно – и душа радуется!..

Пользуясь случаем, приглашаю на свежую травку владельцев лошадей! У меня во дворе – самая ранняя свежая зелень, и ни стеклышка, ни окурка. Лошади - трава, мне – навоз. Цветы подкармливать. Адрес – двухэтажный кирпичный дом возле конечной авт. 42, 44, ост. Новый поселок.

 

Автор: dimarh29
3253 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости