Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Очередной выпуск сестер милосердия состоялся в архангельском медуниверситете

16.06.16 00:17
2839 0
14 июня в СГМУ состоялся 13-й выпуск курсов патронажных сестер милосердия. В этом году обучение прошли более 40 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России.
 >
Фото помещено в архив издания
Ежегодно работа курсов сестер милосердия начинается 1 ноября в День рождения Иоанна Кронштадтского, а выпускные мероприятия проводятся 14 июня - в День прославления Иоанна Кронштадтского в лике святых Русской православной церкви.

Среди учеников не только сестры милосердия, но и прихожане, которые получили медицинские знания по уходу за больными, неотложной доврачебной помощи, особенностям духовной помощи больным с различными заболеваниями. 

Цель профессионального обучения - подготовка патронажных работников для медицинского ухода за лежачими больными, престарелыми и инвалидами на дому и в стационаре. Слушатели курсов изучали духовные основы милосердия, клинической анатомии и физиологии, общего ухода, социальной работы, массажа, сестринского ухода, психологии и психиатрии, первая медицинская помощь при неотложных состояниях. 

Прошедшим полный курс обучения и успешно сдавшим выпускные экзамены в торжественной обстановке были вручены официальные документы об окончании обучения. Свидетельства выпускникам вручили Почетные доктора СГМУ В.П.Пащенко и Л.В. Титова. Благодарственные грамоты лучшим преподавателям и сотрудникам курсов вручила  декан общественного факультета ментального здоровья СГМУ Громова Л.Е. 

Девизом курсов стали слова святителя Игнатия (Брянчанинова): «И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе за дело до его немощей и недостатков? Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатка в любви».

За прошедшие 13 лет подготовлено около 300 сестер милосердия. Выпускники курсов трудятся в лечебно-профилактических учреждениях города и области, центрах соцобслуживания, в Епархиальных структурах, а также в Архангельском городском сестричестве. В Архангельске добровольцы движения помогают и работают в отделениях больниц, выполняя нелегкую работу младшего медперсонала. 

Автор: nsmu
2839 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела