Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Очевидец Чернобыльской аварии расскажет о трагедии в рамках арктического фестиваля

22.11.19 11:53
1157 0
На кинофестивале Arctic open пройдёт дискуссия, посвящённая сериалу «Чернобыль» и 70-летию со дня испытания советской атомной бомбы. Спикером площадки будет Владимир Губарев — журналист, очевидец Чернобыльской аварии.
 >
Фото: event-map.com
Впервые на кинофестивале Arctic open в рамках спецпрограммы киносмотра состоится открытая дискуссия, на которой писатели, режиссёры, кинокритики и журналисты поделятся своим мнением о киносериале «Чернобыль», обсудят актуальные вопросы атомной энергетики и экологической защиты.

В пятницу, 6 декабря, в 13.30 в актовом зале Интеллектуального центра научной библиотеки САФУ, (г. Архангельск, ул. Смольный буян, 1) будет дан старт дискуссионной площадке.

Гостем кинофестиваля и спикером площадки станет Владимир Губарев — журналист, писатель–драматург, очевидец Чернобыльской аварии. 26 апреля 1986 года он первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии — уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного написал пьесу «Саркофаг», которая была поставлена в 56 театрах мира и имела огромный успех. В Великобритании пьеса была отмечена театральной премией имени Лоуренса Оливье.

В 15.10 в рамках творческой встречи  Владимир Степанович Губарев презентует свою новую книгу «А-БОМБА: ОТ СТАЛИНА ДО ПУТИНА» ( ауд.402/ауд.502). Автор встречался с великими учеными страны, бывал в закрытых городах, присутствовал при уникальных экспериментах и испытаниях. В книгу вошли рассказы о выдающихся атомщиках, создателях оружия.

В дискуссии примут участие:

• Виктор Толкачев - писатель, сценарист, летописец Архангельской области,
• Алексей Медведев — кинокритик, куратор конкурсной и внеконкурсной программы ARCTIC OPEN
• Андрей Жданов — журналист, редактор журнала Magazine
• Гуннар Бергдаль - сценарист, критик, режиссер, снявший фильм о Людмиле Игнатенко, ставшей прототипом одной из героинь сериала.

Модератором встречи выступит Нина Киселева журналист, сценарист.

В 16 часов состоится показ фильма «Голос Людмилы» и творческая встреча с режиссёром и членом жюри кинофестиваля ARCTIC OPEN Гуннаром Бергдаль.
Фильм рассказывает о вдове чернобыльского пожарного Людмиле Игнатенко, которая стала прототипом одной из героинь в киносериале «Чернобыль».

В 1986 году Людмиле Игнатенко было 23 года, она была на пятом месяце беременности, а ее муж Василий работал пожарным. Они жили в городе Припять, расположенном рядом с Чернобыльской АЭС, на которой в ночь с 25 на 26 апреля произошла авария. Василия вызвали на тушение пожара. Он был подвержен радиоактивности и умер несколько недель спустя. Место проведения:  ауд.402/ауд.502 Интеллектуального центра научной библиотеки САФУ, ул. Смольный буян, 1). 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела