Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ограничение права выезда за границу стимулирует жителей Поморья к оплате долгов

05.06.15 09:31
2726 0
 >
Фото помещено в архив издания

Как показывает практика, запрет на выезд за пределы Российской Федерации является эффективной мерой воздействия на должников, не исполнивших в установленный срок без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе. Срок, на который выносится постановление об ограничении выезда за пределы страны, составляет шесть месяцев, после чего может продлеваться судебным приставом-исполнителем.

Жители Архангельской области с начала текущего года заплатили порядка 5 миллионов рублей за возможность съездить за границу. Судебными приставами-исполнителями Архангельской области вынесены постановления об ограничении права на выезд из РФ 1 840 жителям региона, не исполнивших судебные решения.

Часть так называемых «невыездных» составили граждане, не исполнившие наложенные судом обязательства по оплате алиментов. В результате применения запрета на выезд за границу 20 должников указанной категории погасили в полном объеме задолженность на общую сумму более 1 млн рублей.

В результате применения указанной меры почти 1 млн 300 тысяч рублей заплатили «кредитные» должники. С долгами за «коммуналку» на общую сумму порядка 500 тысяч рублей рассчитались 15 неплательщиков. 33 должника заплатили 1 млн 400 тысяч рублей за назначенные им судами штрафы.

Напомним, основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих обязательств. Должнику необходимо предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого выносится постановление об отмене временного ограничения выезда, и соответствующее поручение направляется в департамент пограничной службы ФСБ Российской Федерации. Процедура отмены проходит поэтапно и может занять до двух недель, поэтому перед выездом за границу стоит поинтересоваться о своих долгах заранее.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области рекомендует не доводить ситуацию до вынесения постановления о временном ограничении права выезда за рубеж и принять все меры к оплате задолженности. Напоминаем, на официальном сайте Управления функционирует сервис «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого легко не только быть в курсе имеющихся задолженностей, но и оплачивать их с помощью различных платёжных систем.

Автор: ssp
2726 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела