Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Окуни-каннибалы обнаружены в водоёмах Онежского Поморья

21.07.17 16:29
3862 0
Исследование проходило с 29 июня по 13 июля в бассейне Большого Выгозера, одного из самых крупных озер Национального парка «Онежское Поморье». Целью экспедиции было изучение рыб озер Большое Выгозеро, Малое Выгозеро, рек Выговка и Холка.
 >
Фото помещено в архив издания

Ученые и его помощники установили видовой состав ихтиофауны водоемов, выявили самую «популярную» рыбу и собрали материал по половозрастной структуре популяций и кормовой базе обитателей рек и озер. Кроме того, в результате опроса рыбаков-любителей из числа местных жителей деревни Летняя Золотица получены дополнительные интересные сведения, которые будут учтены при обработке и анализе экспедиционного материала.

Во взаимосвязанной системе водоемов обнаружено 9 различных рыб. Это окунь, щука, плотва, ерш, язь, елец, налим, ряпушка и лещ. Интересно, что последние 2 вида представлены только в Большом Выгозере. Наиболее массовым видом везде оказался окунь, наиболее редким — лещ.

Окуни заинтересовали и еще по одной причине – у них зафиксирован каннибализм, то есть поедание животными особей своего вида. Содержимое желудков окуней среднего и крупного размера было представлено исключительно мелким окунем. Получилась следующая пищевая цепочка: мелкий-средний-крупный окунь. Маленькие окуньки составили и основной рацион щуки — только единожды в ее утробе был обнаружен елец.

Еще одной особенностью окуней стали разницы в размерах половозрелых особей. Наравне с рыбой с обычными «характеристиками» в руки ихтиолога попали и карликовые самцы, длиной всего около 10 см. Причиной данной ситуации может быть и то, что две рыбы одного вида – большая и маленькая – представляют разные популяции.

Сейчас, по возвращению из экспедиции, ее участники заняты обработкой собранных материалов в лабораторных условиях. Результатом работы станут рекомендации по рациональному рыболовству. Планируется, что исследования будут продолжены.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела