Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ольга Епифанова: Госдума будет решать проблему северодвинских «наливаек»

16.06.16 18:01
2331 0
В адрес депутата Госдумы от Архангельской области Ольги Епифановой обратились жильцы дома 21/1Б по ул. Первомайской города Северодвинска. Людей волнует работа кафе, расположенного на первом этаже жилого дома.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам местных жителей, данный общепит ведет незаконную продажу алкоголя в ночное время на вынос.
 
"Повседневная жизнь всех без исключения домов вокруг превращена в кромешный ад. Редкая ночь ... проходит без происшествий. Драки, крики, а иногда и поножовщина, пьяно шатающиеся, справляющие в общественных местах нужду личности – вот, что видим мы, взрослые и пожилые люди, то же самое видят и наши дети, которых мы не можем выпустить на прогулку во двор" – сообщают северодвинцы в обращении к депутату Госдумы Епифановой.
 
Жильцы дома по ул. Первомайской указывают, что обращались со своей проблемой к мэру Северодвинска, депутатам горсовета, начальнику ОМВД, губернатору, но "воз и ныне там", сетуют люди, и обращаются с просьбой к Ольге Епифановой помочь в решении данной проблемы на федеральном уровне.
 
– Проблема "наливаек" актуальна не только для Северодвинска. Они как грибы после дождя расплодились по стране после введения ночного запрета на продажу алкоголя. И под маской общепита ведут свою деятельность – покупатель приобрел товар и по закону может распоряжаться им как хочет, никто не может ему запретить вынести его из заведения. Все попытки региональных законодателей установить дистанцию в метрах от учреждений образований, закрепить конкретный размер минимальной площади для этих заведений, ни к чему не приведут. Здесь нужно прорабатывать более профессиональные решения, – прокомментировала обращение Ольга Епифанова.
 
По словам депутата Госдумы, во-первых, надо запретить реализацию алкоголя в тех помещениях на первых этажах жилых домов, которые раньше являлись жилыми и были выведены в нежилой фонд, во-вторых, разработать конкретный механизм сертификации объектов общепита, то есть для "кафетерия", "кафе", ресторана", "столовой" должен быть прописан набор конкретных требований по залу, кухне, ассортименту и прочее. Все это надо сделать для того, чтобы под вывеской "кафе" было приличное заведение питания, а не "наливайка".
 
- Такая классификация работала в советское время, под неё разработаны нормативные документы, и нам сегодня не надо изобретать велосипед, нужно лишь адаптировать старые стандарты к современным реалиям, – заявила Ольга Епифанова. – После введения этой системы, нам удастся выделить "наливайки" как таковые и проводить законные действия по их искоренению.
 
По словам народной избранницы, сегодняшние попытки бороться с "недобросовестным общепитом" зачастую вредят законопослушному и цивилизованному бизнесу.
 
"Еще один вариант спасти покой жильцов многоэтажек – ослабить действующие запреты. Например, для каждого крупного населенного пункта составить перечень узкопрофильных магазинов, которые могли бы реализовывать алкоголь после 21 часа. Прописать для них конкретные требования – площадь, положение вдали от жилых зданий, учреждений образования, детских площадок и прочее. И пусть люди цивилизованно ходят туда, а не устраивают пьяные дебоши под окнами граждан, которым утром нужно рано вставать на работу. Властям всех уровней пора понять, что взрослый человек найдет, где купить спиртное после "часа Х", а недобросовестный коммерсант найдет способ как ему его продать", – считает депутат Госдумы от Архангельской области.
 
Также Ольга Епифанова добавила, что уже провела консультации с председателем Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолием Аксаковым, который также считает, что проблему "наливаек" смогут решить только федеральные законодатели и уже подключился к этой работе. Проблема "наливаек" уже поставлена на особый контроль и будет решаться следующим созывом Госдумы.
Автор: Tasya
2331 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела