Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Онежанам рассказали о цифровом эфирном телевидении (Архангельская область)

13.02.15 17:29
3048 0
 >
Фото помещено в архив издания
12 февраля в городе Онеге, административном центре одноименного муниципального района, прошла презентация первого мультиплекса – пакета телеканалов РТРС-1. 

Возможность смотреть совершенно бесплатно 10 телеканалов с отличным качеством изображения и звука стала прекрасным подарком жителям прибрежного района Белого моря в канун 2015 года. Передатчик мощностью 5-кВт, установленный неподалеку от районного центра на территории Онежского цеха УКВ-радиостанций в селе Порог, дал такую возможность для 28 тысяч жителей этого муниципального образования. 

Благодаря содействию главы Онежского муниципального района Архангельской области С.Е. Омеговой, активной поддержке главного специалиста отдела муниципальной службы Т.Е. Бутаковой и главного редактора газеты «Онега» Л.С. Палаевой жители города смогли узнать о возможности подключения и преимуществах цифрового эфирного телевидения.

Заместитель главного инженера Иван Скоробогатько рассказал жителям Онеги о задачах и роли Архангельского филиала РТРС в реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы», а также о планах и перспективах развития ЦЭТВ в Онежском районе.

Представитель центра консультационной поддержки Светлана Дьячкова осветила вопросы, связанные с пользовательским оборудованием.

В ходе презентации для наглядности, прямо в конференц-зале, специалистами Архангельского филиала РТРС была организована трансляция цифрового телевидения - каналов первого мультиплекса (РТРС-1), а также развернут мобильный стенд образцов оборудования для приема ЦЭТВ - антенн ДМВ и цифровых приемников DVB-T2.

Чтобы показать возможности подключения к ЦЭТВ, присутствующим на презентации было продемонстрировано подключение к цифровому телевизору со встроенным тюнером DVB-T2 и телевизору старого образца через приставку.

Отметим, что для сотрудников Архангельского ОРТПЦ эта поездка стала уже пятой в текущем году. Ранее (в январе и феврале) выездные презентации состоялись в Плесецке, Луковецком, Боброво, Карпогорах. 

Напомним, что в конце 2014 года цифровое эфирное телевидение пришло в дома жителей 9 муниципальных образований региона (в дополнение к жителям Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, части Приморского и Холмогорского районов). В феврале 2015 цифровое телевидение пришло и в Котласский район. Таким образом, в настоящее время смотреть первый мультиплекс – пакет телеканалов РТРС-1 имеет возможность более 1 миллиона жителей Поморья.
Автор: Архангельский О.
3048 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела