Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Остановка СЦБК может добавить зимой проблем с очисткой стоков в Архангельске

16.08.13 09:25
4609 0
 >
Фото помещено в архив издания
На Соломбальском ЦБК состоялось оперативное совещание по вопросам взаимодействия руководства и персонала предприятия с аварийно-спасательными службами города и области в случае возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на объединенных очистных сооружениях комбината и города Архангельска.

Совещание было организовано руководством Соломбальского ЦБК, а участие в нем приняли представители ГУ МЧС России по Архангельской области, областного и городского Центров гражданской защиты, управления ЖКХ мэрии Архангельска, МУП «Водоканал».

Заместитель генерального директора по ГО и ЧС Соломбальского ЦБК Евгений Кожин, открывая совещание, отметил, что в связи с остановкой производственной деятельности Соломбальского ЦБК необходимо по-новому оценить риски возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте жизнеобеспечения города Архангельска – очистных сооружениях. Отсутствие теплых стоков Соломбальского ЦБК может стать серьезной проблемой для очистных сооружений уже следующей зимой. Как пояснила начальник службы охраны окружающей среды, охраны труда и промбезопасности СЦБК Татьяна Дробешкина, именно стоки комбината не позволяли замерзнуть прудам-аэраторам (городские хозбытовые стоки приходят на очистку уже холодными).

Кроме того, очистные сооружения проектировались в расчете на приемку большого объема городских стоков. Однако, как отметили в ходе совещания представители СЦБК, несмотря на рост жилищного строительства в Архангельске, поступление стоков каждый год снижается. В результате очистные работают не на полную мощность, стоки дольше задерживаются на каждом этапе очистки – и это, по словам специалистов, тоже является одним из факторов развития возможных чрезвычайных ситуаций в зимний период.

Проблемы, озвученные в ходе совещания, имеют решения, но недооценивать риск возникновения чрезвычайных ситуаций нельзя. Собравшимся были представлены сценарии возможных ЧС и алгоритм действий руководства и персонала предприятия, взаимодействия со службами города и области. После чего приглашенным была предоставлена возможность высказать свои замечания. Поступившие предложения будут учтены в работе цеха биологической очистки и внутренней документации предприятия, регламентирующей действия при возниковении ЧС.

Напомним, что очистные сооружения на остановленном архангельском предприятии в настоящее время принимают только городские хозбытовые стоки и работают в условиях острой нехватки средств.
Автор: soles
4609 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела