Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

От Поморья до Крыма, от Ермака до Стрелкова: «Поморские беседы» на актуальные темы

13.01.15 09:57
2027 0
 >
Фото помещено в архив издания
Московское издательство «Сказочная дорога» выпустило в свет «Поморские беседы». Это – вторая книга архангельского писателя, врача и общественного деятеля Александра Тутова и журналиста Анатолия Беднова, посвященная злободневным темам истории и современной жизни. Первая – «Застольные беседы» – была издана в Архангельске весной прошлого года. В новую книгу включены некоторые диалоги из нее, касающиеся поморской проблематики.
 
Большинство же бесед записаны летом-осенью прошедшего года; ранее они были размещены на ряде сайтов в Интернете, а теперь впервые изданы в печатном формате. Диапазон тем чрезвычайно широк как в историческом плане (Спарта, биография Ермака, Великая Отечественная, Карибский кризис), так и географически (это не только Русский Север, но и бывшая Югославия, современная Украина и вновь ставший российским Крым). Помимо бесед в книгу вошли статьи Александра Тутова о генезисе российского казачества и Анатолия Беднова – о русских поморах. В частности, Александр Тутов убедительно обосновывает версию происхождения донских казаков от новгородских ушкуйников и «поморский след» похода Ермака Тимофеевича.
 
Как уже сказано, значительное место в книге уделено событиям на Украине, борьбе народа Новороссии за свободу и сохранение национально-культурной идентичности. Одна из бесед посвящена пиар-войне, которая развязана сегодня рядом российских СМИ и околополитических фигур против Игоря Стрелкова.
 
В скором времени «Поморские беседы» смогут приобрести жители Архангельска. А в планах авторов – книга об истории казачества на Севере.
Автор: Demopat
2027 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела