Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Отчаянные экстремалы отправились в путь на катамаране из Красноярска в Архангельск

27.06.17 17:21
3663 0
Четверо путешественников поставили перед собой задачу пересечь Россию с юга на север по воде на парусном судне прибрежного плавания, преодолев при этом четыре моря Северного Ледовитого океана.
 >
Фото помещено в архив издания
Российская команда путешественников Plan X Adventure Team вчера отправилась в четырехмесячную парусную экспедицию протяженностью более 6 тысяч километров. За одну навигацию экипаж 8-метрового катамарана планирует пройти маршрут от Красноярска до Архангельска, сплавившись по Енисею и преодолев четыре арктических моря. 

Выйдя из Енисея в Карское море, путешественники двинутся на запад вдоль северного побережья России, преодолеют Печорское, Баренцево и Белое моря. Финишировать экспедиция планирует в Архангельске.

Особого внимания заслуживает катамаран, выбранный для арктической экспедиции. Габариты судна в собранном виде позволяют транспортировать его до места старта любым видом транспорта, а серьезное парусное вооружение и надежность многосекционных надувных баллонов — совершать длительные автономные путешествия.

В отличие жесткокорпусных яхт с осадкой в несколько метров, с надувного катамарана можно высадится на любое необорудованное побережье или дрейфующую льдину. В случае столкновения с препятствием или других нештатных ситуациях, его конструкция позволяет провести ремонт в полевых условиях с использованием минимального набора инструментов.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости