Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Свыше 9,5 тысяч семей Поморья направили средства маткапитала на образование детей

16.09.19 16:32
1062 0
Среди семей Архангельской области образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий.
 >
Одним из направлений использования средств материнского капитала является образование детей. Владельцы сертификата могут полностью или частично направить его средства на оплату обучения ребенка в вузе и проживания в общежитии.

Важно, чтобы на дату начала обучения ребенок был не старше 25 лет. Организация, в которой будет учиться ребенок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг, вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг. Для оплаты проживания ребенка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в клиентскую службу Пенсионного фонда России или МФЦ. Также заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. При подаче заявления в электронном виде организуется предварительная запись на прием в удобное для заявителя время. Заявителю устанавливается определенное время, когда его примут в ПФР с документами, которые необходимо представить после оформления заявления через личный кабинет.

Среди семей Архангельской области образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. За время действия государственной программы более 9,5 тысяч семей региона направили средства сертификата на эти цели.
Автор: pfr
1062 0
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела