Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Архангельске

26.04.16 17:54
3703 0
В Архангельске состоялся митинг, посвящённый 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В памятный день собрались представители областной и городской власти, участники ликвидации аварии, их друзья и родственники.
 >
Фото помещено в архив издания
Ровно 30 лет тому назад, 26 апреля 1986 года на территории бывшего СССР, в Украине произошло страшное событие, в корне изменившее жизни миллионов людей, - крупнейшая техногенная катастрофа 20 века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Радиоактивному загрязнению подверглась территория в 150 тысяч кв. км -  11 областей Украины, Белоруссии и России с населением 17 млн. человек. Общее количество ликвидаторов составило около 600 тыс. человек. На сегодняшний день в Архангельской области проживают 463 ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, 280 из них - архангелогородцы.

Память тех, кто прошел через горнило одной из самых серьезных техногенных катастроф ХХ-го столетия, почтили на Вологодском кладбище Архангельска. От имени губернатора ликвидаторам были вручены награды.

Председатель Архангельского городского местного отделения Региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» Сергей Фахуртдинов поблагодарил собравшихся за сохранение памяти участников ликвидации аварии крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире, последствия которой ощущает планета и до нашего времени.

Отдавая дань мужеству, героизму ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф, участники митинга возложили цветы к подножию памятника, и в небо взметнулись черно-желтые шары, как символ памяти о трагедии на Чернобыльской АЭС.

В полдень в КЦ «Соломбала-Арт» состоялся памятный концерт, посвященный Дню памяти участников ликвидации и последствий аварий и катастроф, в рамках которого были названы победители детского конкурса рисунка.

Видеосюжет: ГТРК «Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела