Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Память жертв крупнейшего в истории Архангельска взрыва на Бакарице почтили митингом

29.10.16 19:11
5869 0
26 октября 1916 года в порту Бакарица при разгрузке корабля с боеприпасами произошел один из крупнейших в истории неатомных взрывов. В память жертв трагедии 100-летней давности у Поклонного креста на территории Лисестровья прошел митинг-реквием.
 >
Фото помещено в архив издания
В порту Архангельска при разгрузке взорвался пароход «Барон Дризен», прибывший из Англии с грузом металлов, машин и боеприпасов, включая, химическое оружие и взрывчатку. На момент катастрофы в его трюмах оставалось 1600 тонн груза.

В полдень, когда грузчики разошлись на обед, на пароходе произошли два последовательных взрыва — сначала в носовой части трюма, где были сложены снаряды, а затем, в результате начавшегося пожара, и в кормовой части, где находилась взрывчатка. Взрывы были такой силы, что на расстоянии нескольких километров в домах вылетели оконные стекла, распахнулись двери, а содрогание земли ощущалось даже в соседних Холмогорах — более чем за 60 километров от города. 

Серией взрывов были уничтожены целые поезда с боеприпасами и затоплены несколько судов, разрушены причалы, пожар уничтожил склады и поселок. Погибли работавшие в порту военные солдаты и моряки, портовые, пожарные и таможенные служители, местные крестьяне из Лисестрова и Заостровья, иностранные моряки. По официальным данным тех лет, в результате произошедшего погибли свыше 600 человек, более тысячи поступили в лазареты. Ущерб составил порядка 80 млн золотых рублей. Одна из основных версий случившегося - диверсия.

Жертвы катастрофы были похоронены в братской могиле на месте бывшего лисестровского кладбища. По данным Архангельского областного архива, здесь захоронено не менее четырёхсот человек. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости