Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Памятник Ломоносову в Архангельске будет отреставрирован

22.04.11 18:49
3366 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 2011 году памятнику Ломоносову у главного корпуса С(А)ФУ исполнилось 182 года. Сегодня впервые за долгое время бронзовая скульптура снята с постамента и отправлена на реставрацию в Лесотехнический колледж Императора Петра I. 

Работы проведут специалисты ЗАО «Первые Петергофские реставрационные мастерские». Эта компания на протяжении девяти лет занимается воссозданием и реставрацией памятников петродворцового ансамбля.

Площадь будет пустовать около 4 недель, этого срока должно хватить, чтобы стереть с бронзового Ломоносова следы времени, отметили в пресс-службе С(А)ФУ.
 
Для справки:
Памятник М. В. Ломоносову сооружен скульптором И. П. Мартосом в 1826 — 1829 годах и является одним из наиболее поздних его произведений. Деньги на постройку памятника были собраны путем всероссийской подписки и составили 46 тысяч рублей. Отливка скульптуры закончена в 1829 г. и в 1832 г. памятник установлен в Архангельске на Соборной площади. В 1867 г. памятник перенесен на площадь перед губернскими присутственными местами. В 1930 г. монумент установлен перед зданием Архангельского лесотехнического института, ныне Северного (Арктического) федерального университета.
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела