Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Парк техники архангельских спасателей пополнился новым пожарным катером

24.07.14 11:41
2043 0
 >
Фото помещено в архив издания
В акватории Северной Двины прошли ходовые испытания малого пожарного катера «Мастер-600» с демонстрацией его тактико-технических характеристик. Маломерное судно недавно поступило на вооружение специализированной пожарной части им. Героя Советского Союза В. М. Петрова.

Катер предназначен для доставки личного состава к местам проведения аварийно-спасательных работ, отрезанных водными преградами. Приобретение это весьма полезное, учитывая то, что в дельте Северной Двины находится много островных населенных пунктов, куда кроме как на водном транспорте не добраться, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. 

Катер оснащен стационарным лафетным стволом с производительностью 21 литр в секунду и дальностью подачи воды до 35 метров. В качестве насоса на судне используется собственный подвесной мотор водометного типа, который позволяет одновременно подавать воду в лафетный и ручные стволы при длине рукавной линии до 200 метров. 

«Таким образом, катер может использоваться для тушения пожаров на небольших объектах, расположенных на берегу водоемов, а также тушения древесно-кустарниковой растительности и лесных пожаров в прибрежной зоне, - рассказывает начальник спецчасти Павел Захаров. – Кроме того, катер обладает грузоподъемностью 500 килограмм и способен принять на борт до шести пассажиров. Нулевая килеватость позволяет судну проходить участки с глубиной даже в 10 сантиметров, что делает его незаменимым при работе в районах, подвергшихся наводнению». 

Для проведения ходовых испытаний специально выбрали мелководный участок Северной Двины, к тому же к месту пришлось добираться при небольшом волнении на реке. Техника уверенно вела себя в "полевых" условиях и доказала, что готова к выполнению поставленных задач.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела