Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Парламентарии Архангельска подводят результаты программы переселения из «аварийки»

10.11.17 16:55
3817 0
В адрес депутата Юрия Шарова обратилась жительница ветхого дома №12 на улице Серафимовича. По словам заявительницы, несмотря на ветхость дома, он не включен в программу переселения.
 >
Фото помещено в архив издания
Как заявила женщина, жилой дом был построен неким купцом царской России еще в 1912 году. И, несмотря на очевидную ветхоть, квартиры были признаны непригодными для проживания только в 2011 году. На сегодняшний момент сам дом до сих пор не признан аварийным, и то ли по воли случая, то ли из-за нерасторопных чиновников столетний дом не попал в программу переселения.

Мы с активистами проекта "Коммунальная самооборона" внимательно осмотрели жилой дом. Сказать, что он довольно ветхий - это значит не сказать почти ничего. В 2011 году аварийность была 70%, на сегодняшний день, вероятно, эта цифра приближается к 100%. Чиновники издеваются над жителями, предлагая либо подождать еще лет 15, чтобы комиссия признала дом аварийным, либо заказать независимую экспертизу за свой счет, - заявил депутат Юрий Шаров.

Когда жильцы в начале 2017 года пришли в администрацию Архангельска, они с ужасом для себя обнаружили, что их в программе переселения нет. Нет признания аварийным - нет в программе переселения. Таким образом некоторые чиновники нашли хитрый способ не включать дома в адресную программу, признавая аварийными, по сути дела, только квартиры, а не дом целиком, что в дальнейшем препятствует расселению.

- У меня это уже второе обращение за последний месяц. Первый такой случай был с домом на о. Бревенник, где квартира признана аварийной в 2011 году, а сам до в 2015 году. И, конечно же этот дом, больше похожий на рухлядь, не попал в программу переселения. Вот как местные власти занимаются поручением федерального центра, - заключил парламентарий.

Как отметили в пресс-службе депутата, на ближайшей сессии Облсобрания 15 ноября Юрий Шаров намерен в рамках "правительственного часа" по итогам программы переселения из ветхого и аварийного жилья обсудить с чиновниками Правительства проблемные места в реализации адресной программы, чтобы не допустить искажения поручения полпреда Президента по СЗФО Николая Цуканова по расселению всех нуждающихся по адресной программе до 30 ноября 2017 года.
Автор: msr
3817 0
11 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела