Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Парусник «Мир» отправится из Архангельска в морской крестный ход на Соловки 14 июня

04.06.15 16:39
5413 0
 >
Фото помещено в архив издания
Визит трехмачтового парусного учебного судна приурочен к пятилетию Северного Арктического федерального университета и состоится в рамках VII морского молодежного фестиваля «Морфест–2015».

Планируется, что парусник войдет в Архангельск в ночь с 10 на 11 июня и отшвартуется у причала напротив здания морского речного вокзала. Торжественная встреча экипажа состоится 11 июня в 9.15.

13 июня запланировано посещение «Мира» Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который прибудет с визитом в Архангельск в рамках празднования 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского. Предстоятель Русской Церкви благословит морской крестный ход на Соловки, который стартует на паруснике «Мир» из Архангельска 14 июня.

Доступ на борт парусника «Мир» будет открыт для горожан по следующему графику:

11 июня с 11.00 до 17.00 – по предварительным заявкам. Заявки принимаются по телефону /факсу 41-28-32.
12 и 14 июня с 11.00 до 16.00 – свободный доступ в порядке очереди.

В очередной рейс из Санкт-Петербурга учебное судно Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова «Мир» отправилось 8 апреля, пояснили в мэрии города. Главной целью учебного плавания является знакомство курсантов с морем, его суровым характером и, конечно, романтикой, которая, несмотря на все трудности морской профессии, все же неразрывно с этой профессией связана. За время плавания парусник посетит более 15 портов, примет участие в крупных морских фестивалях: «Хансе Сэйл 2015» и «Сэйл Бремерхафен 2015» (Германия), «Сэйл Амстердам 2015» (Нидерланды). По уже сложившейся традиции «Мир» будет участвовать в международной регате учебных парусных судов «Tall Ships Races 2015».

Практику на паруснике «Мир» традиционно проходят курсанты государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. В Архангельске они примут участие в работе круглого стола «Арктический университет: постигая Русскую Америку», гала–концерте лауреатов и дипломантов IV открытого фестиваля искусств САФУ, а также конференции «Север в период Великой Отечественной войны». Из Архангельска парусник осуществит заход на Соловецкие острова.

Для безопасного прохода парусного судна «Мир» к причалу Морского речного вокзала в ночь с 10 на 11 июня и с 14 на 15 июня будут проведены работы по опусканию и поднятию проводов спецперехода ВЛ-35 «Бревенник-1, 2». Для проведения данных работ с 23:00 10 и 14 июня до 7:00 11 и 15 июня будет отключена электроэнергия на о. Бревенник.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости