Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Патриарх Кирилл: «Соловкам необходим статус религиозно-исторического места»

20.08.17 19:53
2581 0
Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви заявил на совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага, которое состоялось на святой земле.
 >
Фото помещено в архив издания
Патриарх Кирилл сообщил, что в Министерство культуры России направлено обращение с предложением создать рабочую группу по разработке статуса и соответствующего плана управления.

— Статус религиозно-исторического места позволит обеспечить комплексную охрану духовного, культурного и природного наследия Соловков, – отметил глава РПЦ.

На совещании обсуждались и вопросы восстановления исторического облика обители. Перед этим Патриарх Кирилл ознакомился с ходом реставрационных работ в монастырском комплексе. В настоящий момент они охватывают помещения Спасо-Преображенского и Троицкого храмов, Казначейского и Келейного корпусов, Трапезной и Иконописной палат, мельницу и портомойню, мельничные каналы.

Патриарх Кирилл отметил положительные примеры реставрации, например, завершение работ в средней части Поваренного корпуса, но обратил внимание и на существующие проблемы.
Так, реставрационные работы на начало августа выполнены только на 12 процентов (освоено 149 миллионов рублей). С задержкой проводятся конкурсы на их выполнение, хотя на островной территории строительный сезон очень короток.

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что при закрытии действующих контрактов к концу года эта цифра существенно вырастет. Решению проблемы будет способствовать и проведённая смена заказчика работ и подрядных организаций.

Он также сообщил, что подписано распоряжение о финансировании реставрационных и ремонтных работ на 18 объектах монастыря в объёме 1,36 миллиарда рублей и выделении 70 миллионов рублей на разработку документации и археологические изыскания. Ежегодный объём финансирования при этом составит не менее 400 миллионов рублей.

Патриарх Кирилл обратил внимание и на ряд других вопросов, в том числе – на состояние дорожной сети и перевода дорог на баланс региона для проведения необходимого ремонта, а также поднял тему возведения новых объектов.

В их числе – строительство Тамарина и технологического причалов, комплекса по переработке твёрдых бытовых отходов, водоочистных и канализационных сооружений, новой больницы и жилых домов. В настоящий момент большинство объектов не включены в госпрограммы для финансирования.

На сегодняшний день за счёт федерального бюджета на Соловках ведётся только строительство канализационных сетей, коллекторов и очистных сооружений поселка.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, работы по устройству сетей водоснабжения финансируются регионом, но для их завершения необходима федеральная поддержка.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратил внимание на необходимость выполнения перечня мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, утверждённого распоряжением Правительства России от 5 февраля 2016 года.

Участники совещания также обсудили вопросы сохранения историко- культурного наследия Соловков.

В связи с тем, что архипелаг признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, вся работа на Соловках ведётся с согласованием архитектурно-планировочных решений и оценок воздействия. По заказу региона этим занимается Северный (Арктический) федеральный университет.

Как сообщил Игорь Орлов, до конца года планируется направить на согласование в ЮНЕСКО отчёты по девяти мероприятиям. В их числе – строительство и реконструкция многоквартирных домов, комплекс по переработке и размещению ТБО, причал для маломерного флота, здания школы и больницы, канализационные очистные сооружения и другие.

Кроме того, как сообщил Игорь Орлов, ЮНЕСКО поддержало предложение о создании Центра изучения и сохранения объектов культурного наследия на арктических территориях на базе САФУ.

— Его цель – защита, реставрация и сохранение объектов для будущих поколений. Это серьёзный шаг, ведь соблюдение хрупкого баланса между развитием Соловков и сохранением его уникального исторического облика является нашей приоритетной задачей, – подчеркнул глава Поморья.

На совещании был поднят и вопрос о возобновлении строительства нового здания музея, которое было приостановлено по требованию ЮНЕСКО.

— Мы готовы обеспечить любые фасадные решения, которые устроят ЮНЕСКО, мы учтём все ваши замечания, дайте нам возобновить эту стройку, тем более что она финансово обеспечена, – обратился министр культуры России Владимир Мединский к заместителю директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарину.
Автор: dvinalander
2581 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела