Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Педагоги Поморья имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

02.10.15 15:28
2076 0
5 октября работники учебных заведений Архангельской области отметят свой профессиональный праздник День учителя. ПФР напоминает, что педагоги имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости установленного пенсионного возраста.
 >
Фото помещено в архив издания
Льготная пенсия педагогу может быть назначена при наличии стажа не менее 25 лет за осуществление педагогической деятельности в определенных должностях в  учреждений для детей.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью,  установлено, что периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000г. в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002г. № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Однако периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

В стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, включаются периоды работы, а также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

При этом, периоды, не связанные с осуществлением обучения и воспитания обучающихся, такие как: участие в семинарах, конференциях, курсы повышения квалификации, учебные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) и по инициативе предприятия (простои из-за эпидемии гриппа, в связи с климатическими условиями), прогулы, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, отпуска по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом детства (4 дня в месяц), участие в судебных заседаниях (народные заседатели), работа в период выборной компании и другие периоды, не засчитываются в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью.

Вместе с тем, если педагогическими работниками выполняется с 1 сентября 2000 года норма рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленная за ставку заработной платы,  то учебные отпуска, курсы повышения квалификации и другие   оплачиваемые периоды  включаются в льготный стаж.

Период отпуска по уходу за ребенком  до 3-х лет, имевшего место  до 6 октября 1992 года, включается в специальный стаж работы на основании разъяснений Минтруда от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков…», которые действовали до принятия постановления Правительства № 516.

Исчисление стажа в связи с педагогической деятельностью производится в календарном порядке.
Автор: pfr
2076 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела