Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Педагоги Поморья обсудили проект развития педагогического образования России

29.01.14 13:31
1792 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Северном (Арктическом) федеральном университете прошёл круглый стол, лейтмотивом которого стали вопросы развития педагогического образования в Архангельской области.

В центре внимания оказался проект концепции, призванной изменить ситуацию с подготовкой учителей и воспитателей в стране. Чтобы молодые педагоги отвечали современным вызовам школы, министерство образования и науки РФ разработало проект концепции поддержки  развития образования.

Сегодня в России педагогов готовят 167 вузов. Ежегодно они выпускают порядка 100 тысяч специалистов, ещё 40 тысяч молодых наставников заканчивают колледжи. Однако в школьные классы приходят далеко не все.

Новый документ призван улучшить качество подготовки педагогов. Например, планируется внедрение более гибкой многоуровневой подготовки учителей, в которой особое внимание будет уделено практической работе в школах.  

Необходимо выстроить и новую систему распределения контрольных цифр приёма поступающих в вузы на педагогические специальности. Поэтому концепция поддержки образования предусматривает введение мониторинга потребностей регионов в учительских кадрах. Он позволит оценить картину нехватки специалистов-предметников в каждом конкретном регионе.

Разрабатываемый документ предусматривает возможность смены профиля обучения студентами. Если на первых курсах молодые люди решат, что педагогика не их стезя, то не стоит терять время и получать «ненужный» диплом. В этом случае у них будет возможность поменять будущую специальность.

Пилотными площадками, которым предстоит реализовывать новые направления подготовки педагогических кадров, станут ведущие вузы страны, в том числе и САФУ. Как отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, сейчас важно детально проработать постулаты концепции, чтобы предложения региона вошли в итоговый вариант этого документа.

Концепция в деталях Система образования региона испытывает определённый кадровый голод. Как отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Наталья Флотская, на начало этого учебного года в  общеобразовательные организации региона требовалось более 400 педагогических работников. В школах Поморья существует нехватка педагогов иностранного языка, математики, учителей начальных классов и русского языка. Кадровый вопрос предстоит решать в условиях нововведений, которые предлагает рассматриваемая концепция.

Также необходимы меры по стимулированию молодых специалистов. В школах должна выстроиться система сопровождения начинающих учителей. Этому может способствовать, например, закрепление за ними более опытного наставника. Конкурсы педагогического мастерства и различные финансовые поощрения – все эти меры также могут повлиять на профессиональное становление молодого педагога.

Как рассказал министр образования и науки региона Игорь Скубенко, по итогам совещания было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая займётся разработкой предложений в итоговый вариант концепции и её дальнейшей реализацией. Предстоит объединить усилия специалистов регионального министерства образования и науки, САФУ и областного института открытого образования.

Благодаря программам модернизации в сфере образования прошли серьёзные изменения. Вместе с тем, настало время обратить внимание и на качество подготовки самих учителей. Внедрение концепции поддержки развития образования рассчитано на 4 года. И наша задача – быть в авангарде тех изменений, которые происходят в сфере подготовки педагогических кадров.
Автор: minobr
1792 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела