Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пенсия россиянам может быть назначена по данным их лицевых счетов в ПФР

02.08.19 14:52
2180 0
Пенсионным законодательством предусмотрена возможность назначения страховой пенсии по имеющимся в распоряжении ПФР сведениям индивидуального учета без представления документов о стаже и заработке.
 >
Назначение пенсии по данным персучета возможно при условии согласия самого гражданина, обращающегося за установлением пенсии, – отметка об этом проставляется в соответствующем поле при заполнении заявления о назначении пенсии. Также важны полнота и точность сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Что такое система персонифицированного учета ПФР? В системе персучета хранится информация о заработанных пенсионных правах гражданина: сведения о периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных коэффициентов, продолжительности страхового стажа и начисленных работодателем страховых взносах. Где бы гражданин официально ни работал (в том числе по совместительству) в разные периоды своей жизни, сведения об этом поступают в систему персучета ПФР и отражаются на его индивидуальном лицевом счете.

Для назначения пенсии по данным персучета кроме периодов работы на лицевом счете гражданина должны быть отражены и «нестраховые» периоды, которые засчитываются в страховой стаж: уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, период прохождения военной службы по призыву и др.

Получить информацию о состоянии своего лицевого счета можно несколькими способами: через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Едином портале государственных услуг, а также обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены на его лицевом счете в ПФР или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно представить необходимые сведения в Пенсионный фонд.

Особенно важно проверить свой лицевой счет и при необходимости внести на него недостающие сведения гражданам, достигшим предпенсионного возраста.

В будущем полнота сведений на лицевом счете максимально упростит и ускорит процедуру назначения страховой пенсии. Для обращения за пенсией будет достаточно оформить электронное заявление и согласие на назначение пенсии по данным персучета. Приходить в клиентскую службу в этом случае уже не понадобится.
Автор: pfr
2180 0
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела