Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Перемены неизбежны. Что ждёт владельцев загородной недвижимости в Архангельске

01.02.19 13:12
4569 0
Дачников и огородников ждет большая реформа. О её нюансах журналист News29 поговорил с председателем Архангельского регионального отделения Союза садоводов России Михаилом Силантьевым.
 >
Фото: pixabay.com
Минэкономразвития подготовило закон, который запретит бесконтрольное строительство на участках. Это касается домов, которые начали строить или перестраивать до 4 августа 2018 года. До конца февраля садоводам в упрощенном порядке можно зарегистрировать права на построенные или реконструированные загородные дома.

Вот что рассказал журналисту News29 председатель Архангельского регионального отделения Союза садоводов России Михаил Силантьев: "До 1 марта действует льготная процедура. Это значит, что на сегодняшний день извещать органы местного самоуправления не нужно. Нужно всего лишь сделать кадастровый план дома и отдать эти документы в МФЦ».

Кто не успеет зарегистрировать права, будет оформлять их на общих основаниях. Что намного хлопотнее, да и стоимость процедуры значительно возрастет. С 1 марта документы нужно будет подавать в муниципалитет. В уведомлении заявитель описывает площадь застройки, планируемую высоту дома, количество этажей. И делает графическое описание месторасположения дома на участке. Местная администрация рассматривает уведомление на соответствие этих параметров градостроительным нормам. Михаил Силантьев выразил свои опасения, ведь в Архангельской области практически в каждом дачном доме есть нарушения, допущенные при строительстве. Легализовать такие постройки будет практически невозможно: «Опасность заключается в том, что люди сейчас не интересуются дачными вопросами, они в мае только приедут на свой огород, и на них, как снег на голову, информация свалится. Из налоговой инспекции придут штрафы. Большая часть домов пойдет под снос, причем за счет собственника», – подчеркнул эксперт.

Получается, что шанс оформить свои дома в упрощенном порядке для садоводов и дачников есть только до 1 марта 2019 года.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела