Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Первокурсников Архангельского колледжа телекоммуникаций посвятили в радисты

16.09.16 15:05
3751 0
В Архангельском цехе телевидения и радиовещания прошла уже третья по счету торжественная церемония посвящения в радисты первокурсников колледжа телекоммуникаций.
 >
Фото помещено в архив издания
Место и время для приобщения нового поколения будущих радистов к азам специальности выбрано совершенно не случайно: с этого места 15 сентября 1913 года зазвучали на весь мир позывные RQA самой мощной на севере России коротковолновой радиостанции. А в настоящее время здесь создан и функционирует суперсовременный цифровой телерадиокомплекс, построенный в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие цифрового телевещания в России в 2009-2018 гг». 
 
Как подчеркнул в своем приветственном слове к первокурсникам, поступившим на обучение по специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", директор Архангельского филиала РТРС Мансур Салахутдинов, именно здесь, в 15 километрах от центра Архангельска в местечке под названием Дамба сложилась уникальная историческая преемственность поколений связистов, сформировались традиции ответственного отношения к своим обязанностям по обеспечению региона качественной и надежной связью. 
 
- У связистов Севера есть славная история, которая начинается с обеспечения связью первых полярных экспедиций начала ХХ века, стартовавших из Архангельска. Затем наши старшие товарищи помогали знаменитым советским летчикам во время их перелетов через Северный Полюс, очень важной была устойчивая связь с союзными конвоями во время второй мировой войны, а в послевоенное время они обеспечивали надежную связь с сотнями судов Северного морского пароходства и Архангельского тралового флота, находившимися в разных районах мирового океана, - рассказал Мансур Салахутдинов. – Сегодня радикальным образом изменились технологии - мы перешли на прогрессивный цифровой формат телерадиовещания, позволяющий транслировать намного больше программ со значительно более высоким качеством изображения. Поэтому мы очень рассчитываем на то, что новое поколение связистов будет с самых первых дней учебы вникать во все тонкости и особенности нашей профессии и станут настоящими специалистами своего дела. 
 
В своем выступлении директор Архангельского колледжа телекоммуникаций Александр Топанов подчеркнул, что подавляющее большинство специалистов, ныне работающих в многочисленных подразделениях филиала РТРС (в том числе и его руководители) являются выпускниками Колледжа, точнее – Архангельского техникума связи (именно так называлось данное учебное заведение в то время). 
 
- Российская телерадиосеть является самым настоящим флагманом нашей отрасли, работать здесь очень престижно, - отметил Александр Топанов. – Для того, чтобы стать полноправным членом этой команды, нужно не просто хорошо учиться, но и зарекомендовать себя с лучшей стороны во время прохождения производственных практик. Задача эта хоть и сложная, но вполне посильная для каждого, кто хочет посвятить свою жизнь радиосвязи и радиовещанию. 

От имени регионального министерства связи и информационных технологий первокурсников поздравил заместитель министра Виктор Шамов, пожелавший первокурсникам изучать выбранную специальность не только в рамках учебного плана, но и постоянно получать дополнительные знания. 
 
- В настоящее время телекоммуникационная отрасль является, пожалуй, самой динамично развивающейся не только в масштабе России, но и в мире, - подчеркнул Виктор Шамов. – Выпускники Архангельского колледжа телекоммуникаций хорошо зарекомендовали себя на предприятиях отрасли благодаря высокому уровню полученных знаний и практических навыков. Кроме того, колледж дает хорошую базу для поступления в Университет имени профессора Бонч-Бруевича, поэтому хотелось бы пожелать всем присутствующим не останавливаться на первом уровне профессионального образования, а постоянно развиваться и совершенствоваться в выбранной профессии. 
 
Еще два поздравления в адрес будущих коллег прозвучали из уст ветеранов отрасли – с наилучшими пожеланиями к студентам обратились начальник участка №3 Архангельского цеха телевидения и радиовещания Александр Ефимов (проработавший начальником радиостанции, а затем и в подразделении РТРС почти 36 лет) и заместитель главного инженера Архангельского филиала РТРС Иван Скоробогатько (кстати, в прошлом – тоже выпускник техникума связи, а ныне – председатель Государственной экзаменационной комиссии). 
 
Затем от имени выпускников этого года ребят поздравил студент четвертого курса Дмитрий Соловьев, ставший по итогам минувшего учебного года «Лучшим студентом». Он передал первокурсникам символическую Чашу знаний с пожеланиями тщательно и серьезно овладевать знаниями по избранной специальности. А руководство филиала РТРС поощрило его за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни, подарив планшетный компьютер. 
 
После произнесения Торжественного обязательства, каждый из первокурсников получил специально разработанный именной памятный знак с индивидуальным номером и позывными RQA, с которыми 103 года тому назад вышла в эфир первая архангельская радиостанция. 
 
В заключение торжественной церемонии сотрудники филиала РТРС показали студентам презентацию о том, как развивалась радиосвязь на Севере России и о том, как на территории региона идет реализация Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения» и провели экскурсии по территории телерадиокомплекса.
Автор: Архангельский О.
3751 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела