Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Первый форум приёмных родителей стартовал в Архангельской области

04.09.15 10:48
3477 0
Сегодня в Архангельской области - почти два процента детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большая часть из них уже воспитываются в семьях. Но ещё 1350 мальчишек и девчонок всё ещё ждут своих родителей.
 >
Фото помещено в архив издания

Участниками форума стали сами приёмные родители, представители регионального правительства и областного Собрания депутатов, муниципальной власти, духовенства, общественных организаций. В центре внимания – вопросы защиты сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ответственного родительства, семейного устройства сирот, профилактика социального сиротства, обмен успешным опытом воспитания приёмных детей и работы общественных организаций.

По информации областного правительства, число семей, готовых взять на воспитание детей в Архангельской области, растёт. За последние три года новые семьи обрели более 2700 юных северян. Всего в приёмных семьях и под опекой находится более 3700 детей.

В Поморье упрощаются процедуры и сроки передачи детей на воспитание в семьи, увеличен размер пособия при усыновлении детей, имеющих братьев и сестер, инвалидов и подростков, проиндексированы размеры опекунских пособий и вознаграждения за труд приёмных родителей.

Приёмные семьи с тремя и более детьми в Архангельской области приравнены в мерах соцподдержки к многодетным, что позволяет им пользоваться различными льготами – от регионального материнского капитала до субсидий на покупку автотранспорта и улучшение жилищных условий.

Кроме того, в Архангельской области создана система сопровождения замещающих семей. На базе 13 государственных и муниципальных учреждений: детских домов, центров диагностики  и консультирования, социально-реабилитационных центров работают службы консультирования северян по вопросам семейного устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, всю необходимую информацию и консультацию можно получить и на сайте www.opeka29.ru.

На форуме обсуждались и существующие случаи отказов приёмных родителей от детей и возвращения малышей в детские дома, формального отношения некоторых взрослых к новым обязанностям.

 Когда мы принимаем решение взять ребёнка в семью, нужно очень серьёзно все взвесить, задуматься о том, сможем ли мы дать ему родительскую любовь. И здесь необходимо проводить большую работу с приёмными родителями, – отметила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребёнка Ольга Смирнова.

Также в рамках форума состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» и заочного конкурса для семей опекунов (попечителей), приёмных семей «Шаг в будущее». Кроме того, были отмечены и лучшие органы опеки и попечительства, а также службы подготовки и сопровождения замещающих семей.

Сегодня, 4 сентября, работа форума продолжится по секциям на разных площадках, в рамках которых пройдут также практические занятия и тренинги по коррекции трудного поведения подростков и  гармонизации детско-родительских отношений.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела