Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Петербуржец почти год отбывал наказание в архангельской колонии за своего знакомого

23.11.11 19:38
3159 0
 >
Фото помещено в архив издания
В ряде Интернет-СМИ прошла информация о том, что петербуржец Владислав П. почти год отбывал наказание в одной из архангельских колоний под чужой фамилией. Данный факт подтвердили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области, пояснив при этом некоторые детали произошедшего.

Гражданин П. действительно был осужден Фрунзенским районным судом 22 сентября 2010 года к трем годам и двум месяцам лишения свободы. В декабре 2010 года он прибыл для отбывания наказания в исправительное учреждение УФСИН России по Архангельской области в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда.

Осуждение Владислава П. под чужими персональными данными (своего знакомого) было выявлено впервые администрацией колонии при оформлении материалов и изучении его личного дела. Сотрудниками учреждения незамедлительно была начата работа по установлению личности и сбору информации необходимой при направлении материалов в прокуратуру для проведения проверки и принятии решения о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Материалы были направлены в следственные и судебные органы в соответствии с нормами УПК РФ и в установленные сроки. Осужденный П. уведомлялся о результатах проводимой работы администрацией ИУ. Кроме того, сообщения об этом факте были направлены в прокуратуру Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга и в Архангельскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ для сведения.

В июле 2011 года Президиумом Санкт-Петербургского городского суда приговор в отношении осужденного П. отменен. Уголовное дело возвращено в прокуратуру Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. В настоящее время осужденный находится в СИЗО г. Санкт-Петербурга.

Как отмечает "Российская газета",  странная ситуация получила огласку, когда к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге обратился его коллега - омбудсмен Архангельской области. Он попросил выяснить, действительно ли личность осужденного не была достоверно установлена ни в ходе предварительного следствия, ни в период содержания под стражей, ни во время судебного разбирательства.

Петербургские правозащитники выяснили, что в октябре 2010 года Владислав был осужден Фрунзенским районным судом по статье 158 "кража с незаконным проникновением". В материалах уголовного дела он фигурировал под чужим именем, под ним же был этапирован в колонию после вступления в силу приговора суда.

Только администрация колонии обнаружила истину во время проверки материалов личного дела осужденного - в деле обнаружилась никем не замеченная ранее справка на настоящее имя гражданина и его дактилоскопическая карта. Объясняя произошедшее, заключенный подтвердил, что указанное в этих документах имя является его настоящим.

Каким образом произошел подобный прокол в судебно-исправительной системе, куда смотрели следователь, прокурор, судья, адвокат, сотрудники исправительной колонии и почему все это время молчал сам заключенный, еще предстоит разобраться контролирующим органам.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела