Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Письмо уволенного редактора онежской газеты «забанили» на сайте Игоря Орлова

22.06.17 17:57
4628 0
Журналист с 46-летним стажем, бывший директор онежского издательского дома, главред газеты «Онега» Людмила Палаева не согласна со своим увольнением. Её открытое письмо отказались публиковать на сайте губернатора Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
В начале июня 2017 года заслуженного журналиста, как и многих других руководителей издательских домов региона, ожидало прекращение срочного трудового договора (был заключён на 5 лет).
 
- Как и абсолютному большинству, мне уже диктовали текст заявления на заключение нового срочного трудового договора на последующие пять лет. Однако в последний момент мне был задан вопрос: «Уволила ли я Горбунова?», - рассказывает Людмила Палаева.
 
Напомним, Сергей Горбунов – это тот самый опальный журналист-депутат, который участвовал в довыборах. Сергей Викторович известен в профессиональной среде как искатель правды и критик местной власти, за что и понес собственно наказание. В виде увольнения. Коллеги по цеху были возмущены действием агентства по печати и СМИ Архангельской области, откуда и пришла информация о необходимости сокращения штата. К слову, в самом ведомстве тогда эту информацию не подтвердили.
 
И вот, спустя время, выясняется, что Людмила Палаева не уволила-таки правдоруба Горбунова. Теперь за это сама поплатилась лишением должности.
 
- Со мной не заключили новый трудовой договор только потому, что я не уволила старшего корреспондента Сергея Горбунова. Это законно? Да, по возрасту я уже пенсионерка, но у меня есть силы, желание, возможность работать. А что такое найти журналиста для районной газеты – знают все. Однако и.о. директора, которого временного назначили вместо меня, прямо было сказано: Палаеву не брать ни на какую должность. На вопрос-просьбу коллектива учреждения оставить меня главным редактором – поступил отказ. Это что? Выходит, я, проработавшая почти 46 лет в редакции, которая стала мне родным домом, становлюсь изгоем?, - сетует Палаева.
 
Отметим, что, будучи директором учреждения и главным редактором издания, Палаева не прекращала свою творческую деятельность. Дважды была лауреатом областного конкурса журналистов «Золотое перо Севера», награждена почётной грамотой руководителя области в числе лучших журналистов, почётной грамотой Министерства культуры РФ. А знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» (который получила Светлана Лойченко на недавнем юбилее «Правды Севера») была награждена ещё в 2007 году. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество