Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пять рублей в день: в архангельских детсадах вводятся штрафы за прогулы

23.10.19 12:55
3767 0
С 2020 года родителям, чьи дети без уважительной причины не посещают детский садик, придется платить штраф. Деньги планируют пустить на приобретение средств личной гигиены.
 >
Фото: pixabay.com
На протяжении семи последних лет фактическая посещаемость детьми детских садов в Архангельске не превышает 66%. Это происходит несмотря на очереди в дошкольные учреждения, которые ещё сохраняются. 

В этой связи чиновники решили ввести штрафы для родителей, чьи дети не посещают детские сады. С 1 января 2020 года за один день прогула обычного садика придется отдать 5 рублей, а круглосуточного — 9 рублей. Подчеркнем, штрафы вводятся только в учреждениях, находящихся в ведении департамента образования администрации Архангельска.

Введение платы за непосещение ребенком садика позволит компенсировать затраты на приобретение средств личной гигиены, которые каждый день пользуются воспитанники, - сообщили в пресс-службе горадмина.

- Плата вводится в случае непосещения ребенком учреждения, за исключением следующих случаев: медицинского обследования,  санаторно-курортного лечения ребенка, болезни ребенка или родителей, подтвержденных медицинскими документами или санаторно-курортной путевкой, отпуска родителей, подтвержденного документом с места работы, а также по причине карантина либо проведения ремонтных работ - пояснила начальник отдела дошкольного образования Анжелика Ломтева.

Сейчас родительская плата за детский сад составляет 139 рубелй в день. При этом родителям в конце года на карту возвращается 20% от этой суммы за первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего и последующих детей. 

Отметим, аналогичные штрафы введены и в других городах. Так, Петрозаводске они составляют 92 рубля в сутки и 46 рублей для многодетных семей, в Комсомольске-на-Амуре - 109 рублей, а в Благовещенске — 83 рубля.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости