Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пять школьников Поморья станут участниками телепроекта «Умницы и умники»

20.05.16 17:55
3117 0
В Архангельске назвали победителей второго сезона региональной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». В финал вышли девять школьников Поморья. Остальные 18 победителей отборочных игр заняли места теоретиков.
 >
Фото помещено в архив издания
Финальные игры прошли с участием ведущего программы «Умницы и умницы», заведующего кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО МИД России, профессора Юрия Вяземского и губернатора Архангельской области Игоря Орлова.
 
Сначала участники финала состязались в красноречии и знании русского языка, а потом перешли к основной теме: «Северные сказочники Степан Писахов и Борис Шергин». 

«Что такое парусоль и окутка?», «В чем особенность самых нетерпеливых изб?» – на эти и другие сложные вопросы пришлось отвечать нашим умникам, но ребята справились с заданиями и показали хорошую подготовку. 

По итогам игры в новом сезоне телепроекта «Умницы и умники» Архангельскую область представят пятеро школьников: Алена Черныщук из школы №3 г. Вельска, Мария Абрамовская из лицея №17 г. Северодвинска, победившие на дорожках, а также Лидия Калинина из гимназии №3 г. Архангельска, набравшая максимальное количество орденов и медалей в роли теоретика.

Кроме того, Юрий Вяземский пригласил в Москву Василия Подоплекина (гимназия №6, г. Архангельск) и Диану Русакову из Холмогорской средней школы им. М.В. Ломоносова. 

— Хочу пожелать, чтобы сегодняшние финалисты достойно представили Архангельскую область и, как и участники прошлого года, успешно выступили в Москве! – сказал он, поздравляя победителей.  

В 2015 году Юрий Вяземский, оценив талант юных северян, дал путёвку на всероссийский телевизионный проект семерым школьникам Поморья. Двое из них – Яна Сережкина из Плесецка и Тимур Меджидов из Холмогор – успешно прошли в финал «Умниц и умников».
 
Поморье стало пятнадцатым регионом, который присоединился к всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде. Проект реализуется министерство образования и науки региона и Архангельским областным институтом открытого образования.
Автор: dvinalander
3117 0
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела