Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Плата за электроэнергию: Как избежать «Круговой поруки»?

04.02.11 16:22
4224 0
 >
Фото помещено в архив издания

В последнее время в мэрию поступают жалобы от горожан, в первую очередь проживающих в деревянных домах, на необоснованно высокие счета за электричество. За пару лампочек в подъезде или общем коридоре людям приходится платить едва ли не больше, чем за все электроприборы и освещение в своих квартирах.

Сегодня в мэрии областного центра обсудили пути решения проблемы с руководством «Архэнергосбыта» и управляющих компаний.

Как пояснил генеральный директор ОАО «Архэнергосбыт» Николай Кривцунов, объём электроэнергии, потреблённый домом, распределяется на жильцов пропорционально показаниям квартирных счетчиков. Так называемая «дельта» (разница между общедомовым и квартирными электросчетчиками) составляет, с учетом неизбежных потерь, 15-17%.

Однако во многих «деревяшках» она выросла до 50%, а порой и до 85%.

По словам Николая Кривцунова, жильцы по-разному относятся к этой ситуации. Далеко не все заинтересованы в наведении порядка. Нередка практика завышенного потребления электроэнергии теми, кто платит на нее по нормативу, а также откровенного воровства, когда к общедомовым сетям подключаются гаражи и мастерские. Недобросовестным жильцам «круговая порука», очевидно, выгодна. В итоге огромную дельту оплачивают те, кто установил у себя приборы учета.
 

Напомним, что по действующему законодательству об энергосбережении к 2012 году оснащение жилфонда приборами учета станет обязательным.

- Установка счетчиков необходима, - считает руководитель ряда крупных ТСЖ, объединяющих сотни деревянных домов, Алексей Белов, - Однако делаться это должно не за счет жильцов, у которых просто нет на это средств, а за счет продавцов электроэнергии. Ведь мы же не ходим в магазин со своими весами!

Советник мэра Александр Иванов предложил, чтобы муниципалитет разработал образец договора управления, который бы детально оговаривал систему оплаты потребленной электроэнергии.

- Например, «дельту» до 18% оплачивают жильцы, а остальное – управляющая компания, - пояснил Александр Петрович.

Руководитель УК «Жилкомсервис Левобережье-2» Виктор Главацкий отметил, что на общем собрании собственники могут определить расходы на оплату труда инспектора, который будет снимать показания счетчиков, что позволит избежать расхождений при расчетах.

- У каждой из сторон своя позиция, но муниципалитет всегда стоит на страже интересов жителей города, - подчеркнул мэр Виктор Павленко. - В итоге совещание выработан комплекс мер для решения проблемы. Первое, и это предусмотрено городским бюджетом, по программе энергосбережения выделены средства на установку в домах приборов учета. Второе, мы договорились о том, что за счет «Энергосбыта» и управляющих компаний будут выделены инспектора, которые будут снимать показания счетчика. Третье, в договоре между управляющей компанией и «Архэнергосбытом» должно быть четко прописано, как производится оплата внутридомового потребления электроэнергии теми жильцами, у которых установлены счетчики, и теми, кто платит по нормативу. Это будет стимулировать устанавливать индивидуальный прибор учета. Также обратиться к правительству Российской Федерации с просьбой привести в соответствие с реалиями времени всю законодательную базу, касающуюся энергопотребления. Будет продолжена работа по отключению злостных неплательщиков и тех, кто ворует электроэнергию, перекладывая бремя по ее оплате на добросовестных соседей. И, конечно же, должна проводиться разъяснительная работа с жильцами. Такие меры позволят стабилизировать ситуацию.

http://www.arhcity.ru/?page=0/18148

Автор: arhgor
4224 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела