Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Почем медок? В Архангельске готовятся к Медовому Спасу

14.08.18 10:21
1700 0
14 августа отмечается Медовый Спас. Журналисты News29 просмотрели сайты с объявлениями и выяснили, какой мёд в Архангельске самый популярный и сколько он стоит.
 >
Фото помещено в архив издания
Именно в этот день начинается Успенский пост. Он установлен в преддверии праздника Успения Богородицы 28 августа. Этот пост хоть и короткий, но такой же строгий, как Великий пост. Свое народное название, Медовый спас,  праздник получил благодаря тому, что после литургии в этот день был обычай освящать воду и мед. Именно в это время пчеловоды начинали его собирать. Освященными дарами делились с нуждающимися, а после богослужения следовало постное застолье.

Журналисты сайта News29 узнали, сколько стоит сладкое постное угощение на популярных интернет-сайтах объявлений. Самым дорогим оказался акациевый мёд. Его привезли в Архангельск из Ростовской области, а собирали в 2018 году. За литровую баночку придется выложить 1200 рублей. Мёд из Саранска в Архангельске продают за 700 рублей за 1,5 кг. Натуральный мёд из Воронежа весом 1,4 кг в Архангельске продают за 550 рублей. Со слов автора объявления в наличии два вида - пустырник с липой и разнотравие с добавлением гречихи.

Добавим, что самым популярным мёдом в России стал цветочный. На него пришлось 29% продаж. На втором месте оказался мёд из разнотравья (доля в продажах 17%). Замкнул тройку лидеров липовый мёд.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела