Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Почти 20 тысяч семей в Архангельской области воспользовались материнским капиталом

20.08.14 17:27
1428 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Российской Федерации с 2007 года успешно реализуется государственная программа поддержки семьи, которую осуществляет Пенсионный фонд: семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, имеют право на получение сертификатов на материнский (семейный) капитал. В Архангельской области за этот период выдано 43 862 сертификата на материнский капитал, в том числе почти 4 тысячи  в 2014 году.

Средства материнского капитала можно использовать по трем направлениям: на улучшение жилищных условий (на погашение кредита, приобретение, строительство, реконструкцию жилья и т.д.), образование детей (оплата яслей, детского сада, университета или проживание в общежитии на территории России), накопительную пенсию мамы.

Частично или полностью средствами сертификата распорядились за весь период действия закона более 19,5 тысяч семей нашего региона. 12 тысяч семей области с помощью средств материнского  капитала частично или полностью погасили ипотечные и жилищные кредиты. На данный вид расходов можно направить средства капитала не дожидаясь, когда второму или последующему ребёнку исполнится три года.

Кроме того, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, распорядились материнским капиталом по трем основным направлениям - на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья) направили средства капитала 6070 семей, на получение образования детьми – 1433 семьи и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин - 36 владелиц сертификата.

Размер материнского (семейного) капитала составляет 429 408 рублей 50 копеек.
В соответствии с действующим федеральным законодательством, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.
 
 
Автор: pfr
1428 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела