Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Почти 6700 человек примут на первый курс в техникумы и колледжи Поморья

29.05.18 17:21
2296 0
Правительство Архангельской области утвердило региональный государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 2019 год.
 >
Фото помещено в архив издания
За счёт бюджета колледжи и техникумы Поморья могут принять на первый курс почти 6700 человек.
 
При составлении регионального госзаказа учитывается целый комплекс факторов, среди которых можно выделить демографическую ситуацию в нашей области, прогноз социально-экономического развития, динамику состояния рынка труда.
 
– По сравнению с прошлогодними контрольными показателями мы увеличили объём государственного заказа. На 2019 год он составит 6699 бюджетных мест, – рассказал, выступая на заседании правительства Архангельской области, министр образования и науки Поморья Сергей Котлов. – В частности, увеличен набор по таким направлениям подготовки, как техника и технологии строительства, информатика, клиническая медицина.
 
Наибольший прирост – по укрупнённой группе специальностей «Промышленная экология и биотехнологии». Если в прошлом году региональный заказ составлял 110 человек, то контрольная цифра 2019 года – 175.
 
Впрочем, по ряду направлений подготовки приём сокращён. В основном это обусловлено избыточным предложением квалифицированных кадров такого профиля на рынке труда.
 
Что касается профориентационной работы со школьниками Архангельской области, то одним из масштабных проектов последнего времени стал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Турнир, отличающий особая интерактивность, прошёл уже второй раз. Свыше двух тысяч школьников и студентов побывали на его площадках.
 
Стоит отметить, что в профтехе Архангельской области осуществляется подготовка специалистов более чем по 140 профессиям и специальностям, которые осваивают около 19 тысяч студентов.

Автор: minobr
2296 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела