Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Почту обязали привести в порядок захламленный берег реки (Архангельская область)

16.10.12 09:57
2854 0
 >
Фото помещено в архив издания
Прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления, Роспотребнадзором, а также областным агентством природных ресурсов и экологии законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. В ходе проверки выявлены факты, когда принятые органами местного самоуправления правовые акты, регламентирующие порядок организации сбора и вывоза бытовых отходов, не соответствуют федеральному законодательству.

Так, постановлениями глав ряда муниципальных образований Холмогорского района, обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории поселения, отнесенные законом к полномочиям органов местного самоуправления поселений, незаконно возложены на специализированные организации. В связи с этим прокурором района на незаконные постановления принесены протесты.

В нарушение закона органы местного самоуправления повсеместно уклоняются от исполнения обязательств по разработке генеральных схем очистки муниципального образования.

В области выявлены многочисленные несанкционированные свалки, а также нарушения при эксплуатации полигонов бытовых отходов.

При этом нередки случаи, когда меры к устранению нарушений в данной части принимались предприятиями только после вмешательства органов прокуратуры, отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокурором Пинежского района выявлено захламление ФГУП «Почта России» береговой полосы р. Пинега бытовыми и производственными отходами, в связи с чем директору почтового филиала внесено представление об устранении нарушений закона.

К дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров за допущенные нарушения в указанной сфере привлечено свыше 100 должностных лиц.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела