Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Подорожание школьных товаров обогнало инфляцию

17.08.17 09:31
1763 0
В июле 2017 года цены на школьные рюкзаки, учебники и форму выросли в среднем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подорожание ряда товаров для школы существенно обогнало инфляцию, которая в июне составила 3,9%.
 >
Фото помещено в архив издания

По мнению производителей школьных предметов, это связано с повышением цен на продукцию у поставщиков, - сообщают "Известия". Некоторые эксперты полагают, что рост цен на детские вещи связан с падением курса национальной валюты. При этом в Минэкономразвития заявили, что темпы подорожания постепенно снижаются, а сам рост цен на школьные товары за последние пять лет минимальный. 

Сегодня, цена школьного рюкзака в среднем по России составляет 1777 рублей, учебника –– 394 рубля. Это на 13% и 10% выше прошлогодних цен соотвественно. 

Специалисты считают, что цены на предметы для школы растут ежегодно, и со временем их снижения ожидать, скорее всего, не стоит. Достичь понижения цен можно лишь за счет увеличения конкурентоспособной среды у производителей. По данным экспертов, Россия испытывает в этой области проблемы. Тем не менее, родители стараются покупать школьные принадлежности заранее, так как в июле-августе цены на эти товары самые высокие. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела