Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Полицию Архангельской области «вооружили» новейшими цифровыми технологиями

30.03.11 19:11
2752 0
 >
Фото помещено в архив издания
Вместе с новым названием в полицию приходят и современные технологии. В региональном УВД внедряется система «Барс». Автомобили патрульно-постовой службы будут оборудованы комплексами, которые позволят получить мобильный доступ к базам данных УВД.

Новый рядовой автомобиль патрульно-постовой службы, на первый взгляд, мало чем отличается от своих предшественников. Разве что свежей надписью «полиция» на борту. Но это только на первый взгляд. На самом деле у этой машины уникальная «начинка». По своим показателям она ни чуть не уступает зарубежным аналогам. В патрульном автомобиле установлен бортовой навигационный комплекс, система видеонаблюдения, как за наружной обстановкой, так и за действиями стражей порядка в салоне. Но главная новинка – планшетные компьютеры, которые позволят полицейским получить удаленный доступ к базам данных регионального УВД и за считанные минуты узнать информацию, которая может понадобиться при дежурстве.

- С помощью этой новинки сотрудники органов внутренних дел могут очень быстро получить все данные на человека, которого они задержали с точки зрения его лояльности к закону (был он судим или нет, не находится ли в розыске, не совершал ли административных правонарушений). Есть возможность проверки номеров и агрегатов транспортных средств, учетных данных по оружию, и даже принадлежности наград и нагрудных знаков, - рассказывает начальник отдела связи, спецтехники и автоматизации тыла УВД по Архангельской области подполковник внутренней службы Владимир Крехалев.

Часть сотрудников патрульно-постовой службы уже убедились в том, насколько удобны и полезны для нелегкой милицейской службы новые комплексы.

- Раньше у нас уходило много времени на то, чтобы связаться с дежурным, передать ему данные человека. Он в свою очередь должен был созвониться или с адресным бюро, или проверить человека по своей базе данных, и только потом уже «выходил» с ответом на нас. Сейчас эта цепочка будет намного короче, а значит, сэкономит и наше время, и время гражданина, - объясняет инспектор отдельного батальона патрульно-постовой службы при УВД по городу Архангельску Вячеслав Суворов.

По словам начальника отдела связи, спецтехники и автоматизации тыла УВД по Архангельской области Владимира Крехалева, в этом комплексе предусмотрена очень серьезная криптографическая защита передаваемой информации для предотвращения несанкционированного доступа к ней со стороны посторонних лиц.

В рамках программы по внедрению новых информационных технологий в повседневную деятельность сотрудников органов внутренних дел до конца апреля такие комплексы будут установлены на 26 автомобилей патрульно-постовой службы Архангельска и Северодвинска. В планах – оснащение современной техникой всех экипажей, отметили в пресс-службе УВД по Архангельской области.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела