Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Полпред Цуканов подтвердил слова Елены Кудряшовой о бегстве молодёжи из региона

18.12.16 13:23
4639 0
Большая часть молодых людей Северо-Запада собираются покинуть родной регион. Об этом на заседании Совета при полномочном представительстве президента России заявил полпред Николай Цуканов.
 >
Фото помещено в архив издания

Полномочный представитель привел данные социологических опросов среди молодежи. Главными проблемами юноши и девушки считают сложность трудоустройства по профессии, жилищные проблемы, трудности в получении качественного образования. От четверти до трети молодых жителей больших городов выражают желание жить в другом месте, в малых городах такое желание испытывают около половины респондентов.

При этом три четверти учеников выпускных классов планируют перебраться в областные центры и две столицы, и лишь 4% четко намерены остаться на «малой» родине.

«Если в регионах отсутствует комфортная для жизни среда и не созданы благоприятные условия для молодежи по удовлетворению её стремлений к получению достойного образования и медицинского обслуживания, предоставлению гарантий трудовой занятости, ведению здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом, творчеством и искусством - тогда возникают предпосылки к социальной напряженности, появляются негативные тенденции и течения», - подытожил полномочный представитель.

Полпред президента уверен, для успешной реализации молодежной политики необходимо взять на контроль вопросы обеспечения занятости молодежи, в том числе с использованием технологии «социального лифта». Необходимо снять все барьеры для развития и карьерного продвижения молодежи, создать соответствующие условия, чтобы талантливая, одаренная и целеустремленная молодежь оставалась в регионах, и получив образование в столицах - возвращалась на «малую» родину.

К слову, как отметила в ходе совещания Совета глав вузов СЗФО на тему «Современные методы обеспечения качества образования» ректор САФУ Елена Кудряшова, педагоги сами настраивают учеников покидать Архангельскую область в поисках достойной жизни в столицах. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости