Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Помогите, пожалуйста, иначе она умрет...

09.09.10 09:52
3930 0
 >
Фото помещено в архив издания

- В сгоревшем доме на Шабалина все еще живет 82-летняя бабушка. Инвалид, ветеран войны. Ей не дают жилья. Она уже несколько суток без горячей воды и тепла. Помогите, пожалуйста, иначе она умрет, - позвонила в редакцию газеты «Правды Севера» женщина...

В минувшие выходные, точнее, в ночь с субботы на воскресенье в Архангельске на улице Шабалина, 11 произошел пожар. Огонь поднимался по лестничной клетке первого этажа. Жители нижних квартир выпрыгивали в окна и даже выбросили часть вещей. Некоторые со второго этажа успели эвакуироваться по горящей лестнице.

Наверху оставались две женщины с детьми. Одна из них, обвязав сына занавеской, спустила его через окно, а потом выпрыгнула сама. Вторая, 21-летняя Кристина Филина, завернув четырехлетнего Ваню в мокрое одеяло, бросилась к лестнице. Но в распахнутую дверь ворвался шквал огня и дыма. Это заставило молодую женщину помедлить, и когда она с ребенком на руках все-таки добралась до второго пролета, на нее обрушилась горящая лестница... Погибших Кристину и ее сына вынесли из дома уже когда огонь был потушен

Таких домов на улице немало, все барачного типа - временное жилье для тех, кто строил Архангельск. Сейчас кусты и деревья прячут трагедию от проезжающих и проходящих. Но если заглянуть за деревья, увидишь черные окна, горы обгоревших вещей. Вещи преимущественно детские: одежда, игрушки - в доме жило много малышей. Обгоревшие цветы в горшках. Скрученная занавеска, на которой спасли одного из малышей, все еще лежит на дороге. И еще - черная клеенка, забытая врачами, приехавшими после того, как тела Вани и его мамы вынесли из дома.

В обгоревшем доме мы застали Ровию Абзамовну Размахову, о которой говорила женщина по телефону.

В холодной, залитой водой комнате она ждет каких-то представителей каких-то ответственных служб. Ей, как и всем другим погорельцам, пообещали - мол, приедут, посмотрят, решат.

Действительно, вчера к обугленному дому подъезжала машина администрации Ломоносовского округа, но пока женщина пыталась спуститься, превозмогая боль в суставах, машина укатила.

Соседи смогли найти ночлег на эти трое суток, а у пенсионерки только брат-инвалид и больной туберкулезом сын в больнице. Согреться Ровия Абзамовна не может. Одеяла и пальто вторые сутки никак не сохнут. Влажная шуба не греет. Вскипятить воду или приготовить еду нельзя - нет электричества.

- Вчера Оксана, соседка, принесла молока, творога, но я уже весь съела, - виновато говорит бабушка, и тут же спохватывается. - Я никогда ни у кого ничего не просила, а сейчас мне бы только в теплое жилье. 

Из своих 82 лет 60 женщина живет в этом доме. За все время коммунальными службами здесь лишь однажды был побелен подъезд.

Пока мы разговаривали с Ровией Абзамовной, внизу к подъезду пришли люди. Мы обрадовались: возможно, это представители соцзащиты или управляющей компании «Двинская», или даже мэрии... Да кто угодно, лишь бы бабушке помогли.

Но, оказалось, напрасно радовались, это собрались погорельцы. В администрации Ломоносовского округа им сказали, что во вторник в десять часов утра приедет комиссия. Комиссия должна разобраться, сносить дом и расселять жильцов либо ремонтировать второй оставшийся подъезд. Вот люди и ждут, мерзнут...

Времени без десяти одиннадцать. Показались связисты. Да и то только потому, что в привокзальном микрорайоне из-за пожара не работает то ли радио, то ли телефон, то ли Интернет.

Собравшиеся возле дома тихо обсуждают, как быть.

- Нам сказали: лукавить не будем, жилья нет, - рассказывает Маргарита Калачникова. - Жилье у нас приватизировано, поэтому с «владельцами» разговор простой: «Вы же не просите нас ремонтировать вам машину, вот это такая же ваша собственность». 

Расселили только семью погибших: мать и брата, он потом прибегал в администрацию округа, пытаясь объяснить, что маневренное жилье не годится для проживания. И комнату на двоих дали одинокой женщине и одинокому мужчине из разных квартир. Женщина от нее отказалась. Остальные жильцы предоставлены сами себе.

Не могут соседи смириться со смертью Кристины, которую хорошо знали. Они говорят, что во время пожара в квартире был ее друг. Он и отправил ее с сыном на лестницу, облив двумя ведрами воды. Видимо, думал, что лестница не выдержит еще одного человека. Себе оставил окно. А вышло вон как...

- Они еще были живы, когда пожарные приехали. Был бы брат Кирилл дома, он бы сам погиб, а сестру с племянником спас. 

Каждый день для погорельцев начинается с поиска пристанища на следующую ночь. Затем сторожат подъезд. Сегодня вещи никто не охраняет - всем нужно на работу.

Обычного человеческого сочувствия от чиновников мэрии не хватило даже на полдня, а о помощи даже речи нет. На сутки хватило обещаний главы округа помочь матери погибших с моргом, пока не восстановят документы. В понедельник Марине Филиной заявили, чтобы она поторапливалась с восстановлением справок, ведь по «счетчику» в морге набегает 200 рублей за сутки.

В доме жили дружно, сделали ремонт в общей кухне и туалете. Засыпали опилками двор, наделали клумбочек. Управляющая компания только посылала счета за содержание и капремонт. И когда за неделю до трагедии во втором подъезде загорелась проводка и женщины потушили ее мокрыми тряпками, в УК не поторопились высылать электриков. Они «тихой сапой» пробрались в подъезд уже после пожара и замотали проводку изолентой.

Жильцы дома пытаются дозвониться до главы округа, но его телефон не отвечает. Может быть, мэр ответит?

Источник / фото: www.pravdasevera.ru
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела