Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская область конкретизирует планы сотрудничества с Санкт-Петербургом

14.03.16 21:23
4047 0
В рамках культурно-деловой миссии Архангельской области в Санкт-Петербурге в правительстве северной столицы состоялась встреча Игоря Орлова с Георгием Полтавченко, в ходе которой были конкретизированы планы сотрудничества двух регионов.
 >
Фото помещено в архив издания
После встречи два губернатора подписали протокол к соглашению между правительством Архангельской области и правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было подписано 18 июня прошлого года года в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.
 
Этот документ станет планом конкретных действий по развитию экономических, торговых, научно-технических и культурных связей Поморья и северной столицы.
 
— Подписание базового двустороннего документа в июне 2015 года значительно укрепило межрегиональные связи Архангельской области с Санкт-Петербургом. Убеждён, что после утверждения плана совместных мероприятий на 2016-2018 годы благодаря общим усилиям удастся реализовать конкретные, востребованные в наших регионах проекты торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества, – заявил Игорь Орлов.
 
В ходе разговора в Смольном Игорь Орлов отметил, что исторически сложившиеся грани взаимодействия двух регионов – судостроение и судоремонт. Глава Поморья напомнил, что в Архангельской области в 2012 году был создан судостроительный кластер. 
 
– В кластерной кооперации принимают участие и компании, работающие в Санкт-Петербурге, – сказал Игорь Орлов. – Участники кластера постоянно взаимодействуют с предприятиями северной столицы в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Глава Поморья рассказал и о том, что в ходе деловой миссии от представителей петербургского бизнес-сообщества поступил целый ряд предложений о сотрудничестве, в том числе – в сфере развития глубокой переработки леса и освоения Арктики.
 
Звучала на встрече и тема поставок в Санкт-Петербург экологически чистого продовольствия из Архангельской области, в том числе – рыбы, грибов, ягод. 
 
По поручению Георгия Полтавченко в северной столице создается рыбный рынок. В правительстве города надеются, что на нём будет широко представлена наша северная продукция.
 
– Рынок Санкт-Петербурга достаточно большой. Уверен, что возможности для реализации продукции Архангельской области у нас есть, – подчеркнул губернатор северной столицы. – Мы можем создать постоянную продовольственную базу Архангельской области в Санкт-Петербурге и сделать работу по поставкам продукции плановой. Готовы присоединить ваш регион к нашему проекту «Петербургская марка качества».
 
В свою очередь Игорь Орлов рассказал о том, что в Центре импортозамещения и локализации в ЛЕНЭКСПО открывается постоянно действующая экспозиция Поморья. Эта работа проводится в рамках соглашений, достигнутых в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Архангельской области в сентябре прошлого года.
Автор: dvinalander
4047 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество