Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Поморье с рабочим визитом посетил президент Татарстана Рустам Минниханов

02.11.13 11:06
2270 0
 >
Фото помещено в архив издания
1 ноября в Архангельскую область прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов. В аэропорту его встретил губернатор Игорь Орлов.

В Северодвинске, на предприятии Севмаш главы регионов подписали план мероприятий в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и правительством Архангельской области на 2013-2016 годы. Он включает сотрудничество в различных областях промышленности и сельского хозяйства, образовании и культуре.

Судостроительный кластер Поморья и Зеленодольский судостроительный завод Татарстана планируют совместно строить пассажирские суда с ледовым усилением, необходимые для перевозки людей в самые отдаленные точки нашего региона.Поморью и Татарстану будет полезен обмен опытом и в области инновационных машиностроительных проектов, а в сфере деревообработки и домостроения своим опытом готово поделиться ОАО «Камгэсэнергострой».

Оценивая значимость встречи Игорь Орлов отметил:

— У Архангельской области есть ряд соглашений с различными регионами страны. Но документ, который мы с вами подписали сегодня  – самый объемный и самый серьезный. У наших регионов хорошее будущее в сфере судостроения, строительства жилья, развития информационных технологий. Мы с вами много сможем добиться и в культурном сотрудничестве: в Татарстане есть остров-град Свияжск, в Архангельской области – Соловки.
 
- У нас с вами есть все, чтобы активно сотрудничать, – продолжил Рустам Минниханов. – Поморью необходима продукция Татарстана в области нефтепереработки и нефтехимии, нам – архангельская целлюлоза. Предприятия регионов давно и успешно работают вместе. К примеру, подрядчик из нашей республики принимает участие в модернизации архангельского аэропорта: будем контролировать, чтобы со своей задачей он справился достойно. Думаю, не подведет.

Глава Татарстана обратил внимание участников встречи на давние культурные связи двух регионов, на то, что в Архангельской области действует сильная татарская диаспора. Он подчеркнул, что республика заинтересована сотрудничать с Поморьем и в сфере образования:

— В Казанском университете создан специальный институт, который  занимается подготовкой и переподготовкой кадров в системе управления, в том числе, в муниципальной. Приезжайте учиться.

Рустам Минниханов отметил роль судостроительного комплекса Северодвинска в укреплении обороноспособности России. Он посетил музей Севмаша, основные цеха, побывал на авианосце «Викрамадитья». Делегация республики познакомилась также с ходом строительства подводной лодки «Казань», заложенной на Севмаше в июле 2009 года. Это первый серийный корабль проекта «Ясень». После завершения его строительства и передачи флоту мэрия Казани планирует взять шефство над АПЛ.
По словам генерального директора Севмаша Михаила Будниченко, субмарина строится в главном стапельном цехе, работы идут в соответствии с графиком.

— Каждый мужчина должен увидеть большие корабли. Эта мечта сбылась, – заявил Рустам Минниханов
Автор: dvinalander
2270 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела