Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Поморье станет пилотным регионом испытаний новаций для «особых» пациентов

25.11.15 10:38
2227 0
26 ноября в Архангельске, в Северном государственном медицинском университете пройдёт смотр проектов в сфере здравоохранения российского фонда «Сколково».
 >
Фото помещено в архив издания
Разработчики «Сколково» представят шесть проектов, два из которых посвящены техническим средствам реабилитации, в их числе проект по экзоскелету «ЭкзоАтлет».
 
Экзоскелет предназначен для вертикализации и ходьбы пациентов с нарушениями двигательный  функций нижних конечностей. Он подходит для  широкого спектра заболеваний. В автоматическом режиме экзоскелет  обеспечивает максимально естественное передвижение пациента, что позволяет существенно ускорить процесс восстановления двигательной и нервной активности.
 
С его помощью пациенты получают возможность ходить по ровной и наклонной поверхности, подниматься и спускаться по лестницам, садиться и вставать без посторонней помощи. 
 
В рамках смотра будет подписано соглашение о научно практическом сотрудничестве между ООО «ЭкзоАтлет» и АО «Корпорация развития Архангельской области».
 
Архангельская область стала пилотным регионом, где будет создан социальный кластер, одно из направлений которого - это производство и продвижение инновационных технических средств реабилитации (ТСР) посредством непрерывного диалога с конечным потребителем. Эту идею поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
 
- Корпорация развития Архангельской области при поддержке СГМУ решила приобрести пока один экземпляр для проведения таких исследований на базе ведущих медицинских клиник области, – сообщил генеральный директор Корпорации развития Алексей Ковалёв. - При благоприятных результатах исследований будет решаться вопрос производства экзоскелета на предприятиях кластера, задачей которого как раз и является содействие продвижения эффективных технических средств реабилитации и скорейшего их внедрения в ежедневную реабилитационную практику.
 
26 ноября на смотре фонд «Сколково» также представит и разработки в области онкологии, например, диагностический прибор, основанный на методе 3D электроимпедансной томографии (ЭИТ). Он предназначен для высокоточной бездозовой экспресс-диагностики онкологических заболеваний молочной железы на всех стадиях, включая  стадию «предрака» (в том числе у пациенток, имеющих ограничения по возрасту для лучевой диагностики). Кроме того, будут представлены проекты, направленные на диагностику патологии органов кровообращения.
 
Напомним, выбор Архангельской области в роли пилотного региона по модернизации и расширению производства ТСР, выведению их качества на новый уровень стал своеобразным итогом визита в Архангельск генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина и руководителя представительства АСИ в СЗФО Игоря Девятко в августе этого года. 
 
Ранее Президент России Владимир Путина дал поручение Правительству РФ и АСИ о запуске пилотных проектов по модернизации и разработке инновационных технологий производств технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья в субъектах РФ на принципах государственно-частного партнёрства. Это поручение соответствует ключевой программе АСИ «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья».
 
Открытие смотра состоится 26 ноября в 09:00 в СГМУ, аудитория №2101.
 
Приглашаются СМИ. Аккредитация – по телефону 8 (8182) 200 650 или по электронной почте media@krao29.ru.
Автор: krao29
2227 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела