Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Последняя декада уходящего 2014 года в Архангельской области обещает быть холодной

20.12.14 13:19
3171 0
 >
Фото помещено в архив издания
Настоящая зимняя погода в Архангельской области в нынешнем декабре была только в первой пятидневке месяца, но сильные морозы до -25,-30 градусов наблюдались лишь в восточных районах. 

С 4 декабря резко потеплело на западе, а с 6-го и на всей территории области. Всему виной атлантические циклоны, которые, смещаясь по Баренцеву морю, приносили на север России теплый и влажный воздух. Практически ежедневно шли снегопады. Температура воздуха в дневные часы поднималась до ноля градусов, а местами и до +2 градуса. В результате средняя суточная температура воздуха на всей территории Архангельской области оказалась выше климатической нормы на 9-12 градусов.

Оттепели в декабре явление не редкое. Максимальная температура воздуха выше ноля градусов в Архангельске бывает почти ежегодно (за столетний период наблюдений максимумы температура воздуха только 15 раз не повышались до положительных значений). Абсолютный максимум последнего месяца года принадлежит нашему веку. В середине декабря 2006 г. около десяти дней средняя суточная температура воздуха была в пределах от +1 до +5 градусов, что на 12-15° выше нормы. 10 числа столбик термометра на метеостанции Юрас поднялся до отметки +5,8°. В тот год декабрь был очень теплый, а самые «морозные» ночи (до -15,5°) наблюдались только в предпраздничные дни.

Последняя декада 2014 года обещает быть холодной. Траектории перемещения циклонов изменятся, в результате чего на нашу территорию начнет поступать холодный воздух с Арктики. Фон температуры воздуха ожидается в пределах климатической нормы, а при прояснениях в ночные и утренние часы не исключено понижение до -17,-25 градусов, сообщает Севгидромет. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела