Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Правительство региона разбирается в ситуации с нацпарком «Онежское Поморье»

20.02.16 14:59
3370 0
Правительство Архангельской области намерено организовать площадку для открытого диалога представителей руководства национального парка «Онежское Поморье», жителей и администрации Приморского района.
 >
Фото помещено в архив издания
Поводом к этому стали обращения жителей района с жалобами на действия руководства «Онежского Поморья». По их мнению, нацпарк ограничивает право людей на свободу передвижения. В частности, чтобы добраться до своих домов, им приходится пользоваться дорогой, проходящей по территории парка, а затем проезжать по Унской губе с соблюдением пропускной системы, которая до сих пор чётко не отрегулирована.
 
— Вопросы установления режима особой охраны, границ самого парка, в которых будут действовать ограничения, должны быть отрегулированы положением об «Онежском Поморье», однако оно до сих пор не принято. По имеющейся у нас информации, проект положения на данный момент находится на согласовании в Минприроды России, – пояснил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин.
 
На сегодня вся информация о нацпарке размещена на официальном сайте «Онежского Поморья», в том числе выдержка из проекта положения о парке.
 
— Анализируя этот документ, нужно отметить: весь нацпарк разделен на зоны, в каждой из которых предусматривается разный режим особой охраны, – отметил Константин Доронин. – Проектом положения жителям разрешены заготовка древесины для собственных нужд, движение автотранспорта по дорогам, сбор грибов, ягод и других недревесных лесных ресурсов на территориях нацпарка, которые не входят в особо охраняемую и заповедную зону «Онежского Поморья».
 
Помимо этого, проектом предусмотрено, что везде, кроме указанных зон, жители посёлка Пертоминск и деревень Красная Гора, Летняя Золотица, Летний Наволок, Лопшеньга, Луда, Лямца, Пушлахта, Уна, Яреньга, а также их близкие родственники могут находиться без получения каких-либо разрешений. Однако пребывание на территории других гостей допускается только при наличии у них разрешений, выданных нацпарком.
 
— Хочу особо отметить, что в проекте положения нет ни слова о взимании какой-либо платы с людей, – подчеркнул Константин Доронин.
 
Добавим, что в настоящий момент в связи с участившимися обращениями жителей нацпарка ситуацию изучают надзорные органы региона.
 
— Со своей стороны правительство Архангельской области приглашает все заинтересованные стороны к открытому диалогу. Задача этой площадки –преодолеть недопонимание и найти компромиссные решения, – заключил Константин Доронин.
 
Планируется, что встреча пройдет в минлеспроме региона уже в марте.
Автор: dvinalander
3370 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела