Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Праздник оленя отгремел 8 марта на Пинежье

09.03.19 15:40
4394 0
Мероприятие проводится на территории лесного отеля Голубино уже в третий раз. Его особенность в том, что оно ориентировано как на оленеводов, так и на туристов.
 >
Фото: dvinanews.ru
На праздник прибыли более 80 оленеводов с семьями с мыса Канин Нос Ненецкого автономного округа. Благодаря зрелищности и самобытности мероприятие привлекает и туристов. В этом году его посетили более тысячи человек из Архангельской области и других регионов России.

На различных интерактивных площадках можно было покормить оленей, покататься на оленьих упряжках, снегоходах и квадроциклах, получить предсказание шамана, попробовать силы в перетягивании хорея (шеста, который используют при езде на оленях), прыжках через нарты, метании пим и других развлечениях.

Выполнив все задания, гости могли получить удостоверения ученика школы оленевода или чум-работницы. Настроение праздника создавали выступления творческих коллективов, которые знакомили с культурой и традициями жителей Крайнего Севера. Здесь же можно было попробовать блюда из оленины, в том числе свежее мороженое мясо – строганину, сходить на экскурсию в знаменитые голубинские пещеры, приобрести сувениры, пимы, шкуры или рога оленя.

В рамах праздника прошли традиционные соревнования по метанию тынзея (кожаного аркана) на хорей (шест). Таким способом оленеводы ловят животных, что требует большой сноровки и ловкости. Оленеводы состязались и в забеге на самодельных лыжах, прыжках через нарды. Самыми зрелищными стали бег в национальной одежде и гонки на оленьих упряжках, в которых приняли участие 18 мужчин и женщин.

Лучшим среди оленеводов в гонках стал Алексей Чупров, у женщин – Раиса Чупрова. Победитель получил приз в 100 тысяч рублей, а лучшая чум-работница – телевизор. Хорошие призы были предоставлены и призёрам соревнований – от бензопилы и ноутбука до швейных машин и бытовой техники.


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела