Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Председатель архангельского ТСЖ «Удачное» приговорен к обязательным работам

20.11.14 10:14
2236 0
 >
Фото помещено в архив издания
18 ноября мировой судья Ломоносовского округа г. Архангельска приговорил председателя ТСЖ «Удачное» Юрия Павлыгина к 300 часам обязательных работ. Такое наказание руководитель понёс за злостное неисполнение судебных решений по уплате долгов в ТГК-2, «Водоканал» и «Архангельскоблгаз».
 
ТСЖ «Удачное» управляет многоквартирным домом на улице Дачная, 49, корп. 4. С 2012 года товарищество перешло на прямые расчёты с энергетиками – за отопление и горячее водоснабжение жильцы дома стали платить напрямую в ТГК-2. Однако председатель товарищества не захотел решать вопрос погашения «старых» долгов за тепло, образовавшихся до введения системы прямых расчётов.
 
Арбитражный суд несколькими своими решениями взыскал в пользу ТГК-2 более 31 тыс. рублей, в пользу «Водоканала» – почти 435 тысяч рублей, в пользу «Архангельскоблгаза» – более 18 тысяч рублей. Однако председатель ТСЖ не торопился исполнять решения суда.
 
Более того, когда на расчётный счёт товарищества был предъявлен к оплате исполнительный лист, Юрий Павлыгин дал поручение Информационно-расчетному центру не перечислять полученные с жильцов деньги на счёт ТСЖ, а направлять напрямую поставщикам услуг – «Спецавтохозяйство», «Норд-лифт», «Архэнергосбыт». На расчётный счёт товарищества поступали только деньги, необходимые для выплаты заработной платы. В суде бухгалтер товарищества пояснила, что действия предпринимались для того, чтобы избежать списания денежных средств по исполнительным листам.
 
Таким образом, судья посчитал, что ТСЖ имело возможность погасить долг, но председатель умышленно не исполнял решения суда. Это и стало поводом для возбуждения Управлением Федеральной службы судебных приставов уголовного дела по ст. 315 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».
 
Всего судебные приставы насчитали 10 эпизодов совершенных преступлений. Пострадавшими значатся не только энергетики, но и МУП «Водоканал», ОАО «Архангельскоблгаз». С позицией приставов согласился и мировой судья Ломоносовского округа, который посчитал вину председателя ТСЖ доказанной и приговорил Юрия Павлыгина к 300 часам обязательных работ. Кроме этого, с него взыскано более 22 тысяч рублей процессуальных издержек.

Напомним, Павлыгин стал вторым председателем архангельских ТСЖ, приговорённых за умышленное неисполнение судебных решений. В начале 2014 года по ст. 315 Уголовного кодекса РФ к штрафу был приговорён председатель ЖСК «Северный» Сергей Шпартун, который не исполнил 12 судебных решений, но при этом нашёл деньги на организацию новогодних салютов и закупку канцелярских товаров.

Судебное решение по Юрию Павлыгину пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Автор: energo
2236 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела