Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Представитель известной флотской династии побывал в Северном речном пароходстве

11.10.17 21:41
5055 0
Владимир Марков рассказал о своей недавно увидевшей свет книге «Город у реки». Обсуждались также мероприятия, которые планируются в связи с 160-летнии юбилеем Северного речного пароходства.
 >
Фото помещено в архив издания
В офисе Северного речного пароходства состоялась встреча с потомственным речником, участником проекта "Флотские династии современной России", в недавнем прошлом — начальником службы грузовой и коммерческой работы Северного речного пароходства Владимиром Николаевичем Марковым.
 
Именем его отца, Почётного работника речного транспорта РФ, капитана-наставника Северного речного пароходства Николая Яковлевича Маркова, названо одно из судов пароходства.
 
Буксир «Н.Я.Марков», начиная с 1990 г., первым открывал речную навигацию на Северной Двине — в продолжение традиции, которая бытовала во время работы в пароходстве, с 1959 до 1989 г. известного архангельского капитана-наставника Николая Маркова. Именно он, неизменно, каждый год, открывал период судоходства на Северной Двине, и уходил с реки с последним караваном.
 
Сын, Владимир Николаевич Марков, в буквальном смысле, вырос на борту теплохода, наблюдая за мастерской работой отца. После окончания Лимендского речного училища начал трудовую деятельность в 1975 году рулевым-мотористом буксира-плотовода "Москва" в Северном речном пароходстве, где прошел путь от штурмана до начальника службы пароходства,был членом парткома Северного речного пароходства. В 1991 по 1993 годах избирался депутатом Архангельского городского собрания.

Сейчас Владимир Марков занимается юриспруденцией в области водного транспорта, пишет и издаёт книги.

Во встрече участвовали заместитель гендиректора по эксплуатации флота и безопасности судоходства ПАО СРП Ольга Крыгина, а также старейший работник пароходства и сослуживец Николая и Владимира Марковых, заместитель главного инженера ПАО СРП Николай Филипьев.

Владимир Марков рассказал о недавно увидевшей свет книге «Город у реки», в которой через историю своей семьи он повествует о судоходстве на Двине и Северном речном пароходстве.  Экземпляр книги с автографом Владимир Николаевич вручил для передачи в музей пароходства. На встрече также обсудили мероприятия, проведение которых планируется в связи с празднованием в 2018 году — 160-летия Северного речного пароходства.
Автор: Мария-Изабэлла З.
5055 0
5 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела