Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

При ремонте кораблей на «Звёздочке» украдено 250 млн рублей (Архангельская область)

18.10.15 11:16
4745 0
Хищения были совершены на северодвинском судоремонтном заводе при выполнении госзаказа. Десятки уголовных дел возбуждены по результатам проверки прокуратуры. Самые первые из них уже направлены в суд для рассмотрения.
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В мошеннической схеме замешаны «высокие руководители в Министерстве обороны РФ». Ущерб бюджету страны достигает 250 млн рублей. В настоящее время часть дел уже передана в суд Североморска (Мурманская область), передает FlashNord.

«Речь идет о хищении средств в рамках государственного оборонного заказа на ремонт вспомогательных судов флота — буксиров, спасательных катеров. Контракт стоимостью 20 млн рублей был заключен между Минобороны и Центром судоремонта «Звёздочка», — передал агентству источник.

По его словам, Центр судоремонта «Звездочка» привлек в качестве субподрядчика одну из мурманских судоремонтных компаний.

Как сообщает ТАСС, в 2013 году следственная часть мурманского управления МВД России возбудила уголовные дела в отношении руководства головного филиала «Судоремонтного завода «Нерпа» - компании «Центр судоремонта «Звёздочка» по подозрению в многомиллионных хищениях.

Было установлено, что в 2008 году между министерством обороны РФ и «Звёздочкой» был заключен госконтракт на сумму 1 млрд 598 млн рублей. В дальнейшем, в результате противоправных действий руководства филиала «Судоремонтного завода «Нерпа» сумма госконтракта увеличилась на 159,8 млн рублей.

Все деньги перечислены исполнителю в полном объеме. Однако, как считает следствие, руководство головного филиала «Судоремонтного завода «Нерпа», получив сумму, не в полном объеме выполнило ремонт большого морского сухогрузного транспорта «Яуза», «сэкономив» почти 415 млн рублей, информирует федеральное агентство.

В 2012 году между «Звёздочкой» и ПО «Севмаш» был заключен договор об организации и проведении дноуглубительных работ для обеспечения достройки морской ледостойкой платформы «Приразломная» на сумму свыше 81 млн рублей. В результате документального исследования и проведенной экспертизы установлено, что стоимость заключенного договора и стоимость работ в смете и в актах сдачи-приёмки была завышена на 18 млн рублей.

Кроме того, в ходе проверок установлены многочисленные факты нарушений при проведении ремонтных работ в филиале «Звёздочки» - З5-м СРЗ, в том числе для нужд минобороны, а также при сервисном обслуживанию военных кораблей Северного флота.

Так, при ремонтно-восстановительных работах на морском самоходном плавучем кране вместо новых были установлены старые агрегаты осушительного насоса и воздушного компрессора, которые не соответствовали техническим условиям поставки. Аналогичные факты выявлены при выполнении ремонтно-восстановительных работ судна КИЛ-146. Кроме того, в результате незаконных действий руководства судоремонтного завода, не были выполнены в установленные государственными контрактами сроки ремонтно-восстановительные работы тяжелого авианесущего военного крейсера «Адмирал Кузнецов».

Следствием также выявлены факты многочисленных хищений и установки на крейсере контрафактного оборудования на сумму почти 5,5 млн рублей. Аналогичным образом руководство филиала «Звёздочки» действовало в ходе исполнения госконтракта по ремонту боевого корабля Северного флота «Брест».


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости