Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Проблемы освоения Арктики обсудили в Архангельске депутаты Госдумы и Облсобрания

29.03.17 15:30
3676 0
В региональном парламенте состоялась встреча депутатов областного Собрания и их коллег из Госдумы. Главной темой беседы парламентариев стала государственная политика Российской Федерации по развитию Арктической зоны.
 >
Фото помещено в архив издания
Открывая мероприятие, председатель областного Собрания Виктор Новожилов, отметил значимость для нашего региона стартовавшего в Архангельске Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

– К Арктической зоне в нашей области относится семь муниципальных образований: города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Мезенский, Приморский и Онежский районы, а также архипелаг Новая Земля. В рамках арктического вектора развития в регионе планируется реализовать 11 масштабных проектов. Предусмотрено освоение Павловского месторождения на Новой Земле, строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» и глубоководного порта в Архангельске. Развитие получит транспортная инфраструктура, горнодобывающая промышленность, лесная сфера, сельское хозяйство, жилищное строительство, медицина, туризм, – уверен председатель областного Собрания Виктор Новожилов. – Большинство проектов должны быть реализованы до 2030 года. Безусловно, это положительно скажется на темпах экономического развития и уровне жизни населения Архангельской области и всей Арктической зоны Российской Федерации.

Как отметили участники встречи, России в Арктической зоне нужно сделать рывок в развитии. Это очень перспективный регион и точка будущего экономического роста.

– Мы видим, что к Арктике приковано внимание других государств. Север это та жизненно важная и необходимая территория, которую необходимо развивать, опережая всех, – считает председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Особую роль в этом деле председатель профильного комитета Госдумы уделил Архангельской области. По словам Николая Харитонова, поморы – очень трудолюбивый народ. Но при этом задача государства – создать для северян комфортные условия жизни. В этой связи на встрече обсуждалась актуальная проблема, как порядок начисления МРОТ.

– У нас с вами есть еще одна социальная проблема: проблема минимального размера заработной платы, – говорит первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. – Сейчас в Госдуме совместно Правительством России создана рабочая группа, которая ищет пути выхода из ситуации. Один из вариантов предполагает введение региональных ставок минимальных зарплат.

Также парламентарии подняли проблему функционирования системы здравоохранения на северах. Большие надежды связываются с развитием телемедицины и санавиации.

Отдельным вопросом в развитии Арктики стоит принятие закона об Арктической зоне. Кроме того, по мнению ряда депутатов, необходимо создать специальное ведомство на уровне Правительства РФ, отвечающее за развитие северных территорий России.

– Про закон об Арктической зоне мы говорим с 2011 года. Арктику надо развивать. Но от того, что говоришь халва-халва, во рту слаще не станет. Хочу поддержать коллег, необходима специальная программа, закон, министерство по делам Севера и Арктики, чтобы управлять всеми ресурсами, – подчеркнул председатель комитета областного Собрания по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин.

По мнению заместителя Председателя Государственной Думы РФ Ольги Епифановой, для отстаивания своих интересов и донесения своей позиции на федеральном уровне всем арктическим регионам России надо объединяться. Взаимодействие надо налаживать как по линии депутатов, так и через профсоюзные организации.

Депутаты Государственной думы высказали предложение архангельским парламентариям активнее участвовать в разработке федерального законодательства, особенно касающегося Арктики.

– С этим я полностью согласен. Мы живем в Арктической зоне, и нам виднее, чем представителям южных или центральных регионов России, что нужно, какие вопросы требуют решения, с какими законодательными инициативами выходить в Государственную Думу РФ, – отметил Виктор Новожилов.

Обсуждение проблем и перспектив освоения Арктики участники встречи продолжат на площадках форума «Арктика – территория диалога».
Автор: sd29
3676 0
0 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела