Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Проект реконструкции комплекса зданий пивзавода Суркова в Архангельске практически готов

29.09.15 16:25
4566 0
Чуть больше года прошло с того момента, когда у комплекса зданий бывшего пивоваренного завода, вошедшего в историю Поморья с именем своего первого хозяина – Альберта Суркова, появился новый владелец.
 >
Фото помещено в архив издания

Ответственность за решение чрезвычайно сложной задачи по восстановлению разрушающегося памятника промышленной архитектуры регионального значения, находящегося, без всякого преувеличения, в критическом состоянии, взяла на себя компания «СтройТехнология», входящая в состав строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест».

За это относительно небольшое время несколько групп архитекторов и реставраторов, экспертов и проектировщиков провели множество исследований, чтобы определить реальное состояние фундаментов, кирпичных стен и железобетонных конструкций внутренних перекрытий, найти в архивах изображения и описания фасадов зданий. Работа была чрезвычайно сложной, кропотливой и, вместе с тем, совершенно незаметной стороннему наблюдателю, пишет деловой еженедельник «Бизнес-класс Архангельск». Однако, как отмечает издание, без нее определить дальнейшую судьбу завода не представлялось возможным. Отдельным скептикам, не увидевшим моментальных изменений в облике зданий на улице Попова, даже начало казаться, что со сменой владельца судьба исторического объекта не изменилась и его окончательное разрушение неминуемо…

Сегодня проект реставрации комплекса зданий пивзавода находится в высокой степени готовности, эскизный проект реставрации проходит историко-культурную экспертизу в министерстве культуры Архангельской области. Пройдет несколько лет и практически целый квартал в центре столицы Поморья обретет вторую жизнь, уверены журналисты.

Напомним, в результате прошедших в мае 2014 года торгов городской бюджет получил 34,2 млн рублей, а новый владелец – компания «СтройТехнология» – три аварийных корпуса бывшего пивзавода и обязательство использовать восстановленный в строгом соответствии с историческим обликом объект только в качестве административно-торговых помещений или для «неразрушающего производства».

Сложнейшая задача по составлению комплексного проекта реставрации досталась одному из ведущих архангельских архитекторов-реставраторов Владимиру Титову, на счету которого несколько сложных проектов, в том числе реставрация здания Музея Писахова, школы №4 и дома Плотникова – Ивановой, который будет восстановлен на набережной Северной Двины и интегрирован в новейший торгово-развлекательный комплекс «Европарк».

«Основная задача, которая стояла перед нами, заключалась в восстановлении фасадов главного, солодовенного и безалкогольного цехов, – поясняет Владимир Титов. – Внутри здания особого практического интереса и архитектурной ценности не представляют: это набор относительно небольших помещений-ячеек, которые использовались ранее в технологическом процессе производства пива».

Проведенные сотрудниками САФУ исследования остаточной прочности фундаментов и стен показали, что при помощи современных строительных технологий, которые уже успешно использовались в Архангельске при восстановлении памятников архитектуры на набережной и на улице Поморской, можно существенно продлить жизнь и корпусам пивоваренного завода.

«Для укрепления фундамента здания Музея Писахова, также находившегося в критическом состоянии, успешно использовались буронабивные сваи, а при реконструкции школы №4 хорошие результаты были получены при использовании углеродистой сетки для укрепления стен – все эти технологии вполне можно будет применить и на данном объекте», – убежден Владимир Титов.

Создание проекта внутренних планировочных решений было поручено известному архангельскому архитектору Дмитрию Корешкову – автору многих масштабных проектов в Архангельске. Одной из наиболее сложных задач, которые были решены на этом этапе, стал поиск решения проблем совмещения разных уровней на этажах внутри солодовенного корпуса, которые возникли в результате реконструкции здания в разные годы. Несмотря на все сложности, коллективу авторов удалось найти оптимальное решение, и теперь будущий комплекс пивзавода выглядит изнутри светлым, гармоничным и достаточно удобным для использования.

Пожалуй, одной из главных изюминок проекта станет новый главный вход со стеклянной крышей, расположенный со стороны улицы Попова, между главным и солодовенным корпусами. Большая комфортная зона ресепшн позволит распределять потоки посетителей по всем уровням комплекса, от цокольного до мансардного этажа. 

По мнению разработчиков проекта, в соединенных между собой зданиях главного и солодовенного корпусов логично будет разместить рестораны и кафе, офисные и торговые помещения, а также помещения общественного и культурного назначения. Отдельно стоящее в глубине двора здание безалкогольного цеха лучше всего подойдет под переоборудование в современные двухуровневые квартиры.

«У наших не очень далеких соседей, в финском городе Тампере, была очень интересная история, связанная со старым текстильным заводом, расположенным точно так же в центре города, – рассказал Владимир Титов. – Производство перенесли, а довольно большую освободившуюся полезную площадь превратили в своеобразный «город в городе» – торгово-развлекательный комплекс со своими ресторанами, кафе, магазинами и кинотеатром. Кстати, внешне и наш, и финский завод даже похожи, поэтому есть уверенность, что новый комплекс зданий станет настоящим украшением Архангельска и будет удобным и полезным для жителей и гостей города».

Жители других регионов России и иностранные туристы зачастую воспринимают Архангельск в первую очередь как «деревянный» город, поскольку экскурсоводы часто и с удовольствием показывают им музей «Малые Корелы», пешеходную улицу Чумбарова-Лучинского и отдельные фрагменты сохранившихся деревянных мостовых. Но не только деревянной архитектурой славен Русский Север: в последнее время, после завершения реконструкции Гостиных дворов, в нашем городе появился уникальный туристический и экскурсионный объект, достойный внимания и изучения.

Очередным этапом восстановления исторической справедливости по отношению к столице Поморья станет, безусловно, и восстановление комплекса пивоваренного завода Суркова. Старинные дома из красного кирпича традиционно высоко ценятся во всех русских городах, и совсем скоро архитектурная «копилка» Архангельска пополнится – есть что показать миру, заключает издание.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество