Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Профактив работников культуры Поморья устроит протестную акцию из-за низких зарплат

17.02.17 16:50
3947 0
В Архангельске прошёл пленум областной организации профсоюза, на котором основными темами для обсуждения стала низкая зарплата работников культуры и акция «МРОТ по закону!», возобновлённая Федерацией профсоюзов Поморья в 2017 году.
 >
Фото помещено в архив издания
Ситуация в отрасли действительно трудная. Несмотря на стремление руководителей выполнять «майские указы» Президента РФ, средняя зарплата работников культуры в Архангельской области сегодня 25,5 тысяч рублей, что составляет около 68% от средней по региону (36 678 руб. в 2016 году). А у работников муниципальных учреждений и того меньше — всего 63%. Как рассказала председатель областной организации профсоюза работников культуры Ирина Томилова, если из этой зарплаты сегодня будут вычитать северные надбавки, то она может скатиться до 15 000 рублей в месяц – практически, на грань прожиточного минимума.

Представители профактива из районов подтвердили, что в конце 2016-го и начале 2017 года руководители муниципальных учреждений культуры получили письма из правового департамента правительства области с рекомендациями в вопросах заработной платы руководствоваться последними решениями Верховного Суда и позицией Архангельского областного суда, «разрешающими» платить минимальную зарплату в размере 7500 рублей со ссылкой на то, что в неё уже включены районный коэффициент и северная надбавка. Доходит до того, что руководителям намекают: если будете платить больше, то вам инкриминируют нецелевое расходование бюджетных средств. Что интересно, эти и подобные заявления и распоряжения, как правило, озвучиваются только устно. Видимо, те, кто их делает, пытаются избежать ответственности, если вдруг позиция вышестоящей власти изменится на противоположную.

Однако, по словам представителей с мест, социально ответственные руководители всеми силами стараются удержать планку минимальной заработной платы в своих учреждениях на уровне 12 700 рублей — то есть, МРОТ+ северные. Но далеко не у всех есть такая возможность, ведь фонд оплаты труда на 2017 год остался на уровне 2016 года, и из бюджета не будет выделено больше ни копейки. В такой ситуации и муниципалитеты вынуждены идти на разные ухищрения. Например, повышать нормы труда. Так, уборщица на ту же зарплату теперь должна убирать не 500, а 600 кв. метров. При этом в некоторых учреждениях пошли ещё дальше, начав высчитывать убираемую площадь за минусом площади, которую на полу занимают шкафы и другая мебель, под которой пол не моют…

Именно поэтому профактив работников культуры, собравшийся на пленуме из всех районов области, активно поддержал выступление председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Аллы Сафоновой, которая рассказала, что в 2017 году профсоюзы возобновляют акцию «МРОТ по закону!». Она в свою очередь предложила собрать максимальное количество анкет по мониторингу минимальной заработной платы в учреждениях, который проводит ФПАО.

«Именно с вашей помощью, имея живые документальные доказательства в виде расчётных листков конкретных работников, мы получим аргументы, на которые власть не сможет закрыть глаза, — сказала Алла Сафонова. — Ведь главная цель акции «МРОТ по закону!» — добиться того, чтобы на федеральном уровне был принят закон, закрепляющий понятие минимального размера оплаты труда и «выводящий» северные коэффициенты и другие надбавки из его состава».
Автор: arhprof
3947 0
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости